Município de Mértola
O Município de Mértola (NIF 503279765) assinou 145 contratos públicos no valor de 9,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Edibarra - Engenharia e Construção, S.A (NIF 505468751), com 4,6 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 145 contratos do Município de Mértola, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 72 foram por ajuste direto, 49,6% do número e 15,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 72 | 49,6% | 1,5 M€ |
| Consulta Prévia | 54 | 37,2% | 1,6 M€ |
| Concurso público | 9 | 6,2% | 5,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 2,7% | 444 mil € |
| Contratação excluída II | 3 | 2,0% | 63,9 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 2 | 1,3% | 308 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,6% | 258 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 9 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Mértola
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 69,9% do valor. 116 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 315 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Edibarra - Engenharia e Construção, S.ANIF 505468751 | 2 | 4,6 M€ | 46,9% |
| José de Sousa Barra & Filhos, LdaNIF 500649340 | 2 | 689 mil € | 6,8% |
| Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 1 | 350 mil € | 3,5% |
| Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A.NIF 509067883 | 1 | 258 mil € | 2,5% |
| TECNOVIA - SOCIEDADE DE EMPREITADAS SANIF 500280908 | 1 | 217 mil € | 2,1% |
| Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717 | 1 | 213 mil € | 2,1% |
| VTE EVENTOS LDANIF 510782582 | 1 | 159 mil € | 1,5% |
| ACA - Alberto Couto Alves, S. A.NIF 501312412 | 2 | 153 mil € | 1,5% |
| THYSSENSCHACHTBAU IBERIA, UNIPESSOAL, LDA.NIF 517873591 | 2 | 137 mil € | 1,3% |
| Indugal - Construções, S.A.NIF 507342240 | 1 | 120 mil € | 1,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Mértola é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que o Município de Mértola contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 11 | 5,9 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 17 | 475 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 429 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 420 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 21 | 390 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 10 | 300 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 15 | 1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 10 | 185 mil € |
| março de 2026 | 14 | 258 mil € |
| abril de 2026 | 26 | 4,1 M€ |
| maio de 2026 | 15 | 500 mil € |
| junho de 2026 | 16 | 1,7 M€ |
| julho de 2026 | 29 | 1,1 M€ |
| agosto de 2026 | 20 | 1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Mértola contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Mértola está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 503279765, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 238.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Mértola?
O NIF do Município de Mértola é 503279765. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 145 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Mértola em 2026?
145 contratos, no valor de 9,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 238.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Mértola?
Edibarra - Engenharia e Construção, S.A (NIF 505468751), 4,6 M€ em 2 contratos; José de Sousa Barra & Filhos, Lda (NIF 500649340), 689 mil € em 2 contratos; Alfa Energia Lda (NIF 514362650), 350 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 69,9% do valor, e 116 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Mértola por ajuste direto?
72 dos 145 contratos (49,6%) foram por ajuste direto, no valor de 1,5 M€, 15,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Mértola têm concorrência?
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Mértola?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,9 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (475 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (429 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Mértola?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 503279765: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Mértola (NIF 503279765): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mertola-503279765 (consultado em [data]).