Município de Montemor-o-Novo
O Município de Montemor-o-Novo (NIF 506609553) assinou 81 contratos públicos no valor de 2,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 40,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi José Joaquim Cornacho & Filhos, Lda. (NIF 500157235), com 306 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 81 contratos do Município de Montemor-o-Novo, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 33 foram por ajuste direto, 40,7% do número e 19,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 35 | 43,2% | 753 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 33 | 40,7% | 460 mil € |
| Concurso público | 11 | 13,5% | 1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,4% | 69,1 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (11 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Montemor-o-Novo
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 51,5% do valor. 66 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 197 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| José Joaquim Cornacho & Filhos, Lda.NIF 500157235 | 1 | 306 mil € | 13,2% |
| Construções Pragosa, SANIF 502496878 | 2 | 193 mil € | 8,3% |
| Resitul, LdaNIF 507444906 | 1 | 166 mil € | 7,2% |
| Spormex Events & Exhibitions, LdaNIF 503037605 | 1 | 129 mil € | 5,6% |
| JMC Cleaning ServicesNIF 514061391 | 1 | 93,5 mil € | 4,0% |
| Envisquantis, Unipessoal, LdaNIF 515075825 | 1 | 68,5 mil € | 2,9% |
| INTERPREV - Segurança e Saúde do Trabalho, S.A.NIF 507072065 | 2 | 59,7 mil € | 2,5% |
| CHRY PORTUGAL - DISTRIBUIÇÃO DE AUTOMÓVEIS, S.A.NIF 504172247 | 1 | 59,5 mil € | 2,5% |
| Florestas Verdejantes, Lda.NIF 509762891 | 1 | 58,3 mil € | 2,5% |
| ILUMINAÇÕES - TEIXEIRA COUTO, LDANIF 505760215 | 1 | 56,7 mil € | 2,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Montemor-o-Novo é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Montemor-o-Novo contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 4 | 520 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 338 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 11 | 304 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 8 | 298 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 247 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 4 | 134 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 13,6 mil € |
| fevereiro de 2026 | 4 | 41 mil € |
| março de 2026 | 11 | 242 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 158 mil € |
| maio de 2026 | 6 | 150 mil € |
| junho de 2026 | 15 | 497 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 289 mil € |
| agosto de 2026 | 20 | 916 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Montemor-o-Novo contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Montemor-o-Novo está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506609553, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 623.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Montemor-o-Novo?
O NIF do Município de Montemor-o-Novo é 506609553. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 81 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Montemor-o-Novo em 2026?
81 contratos, no valor de 2,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 623.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Montemor-o-Novo?
José Joaquim Cornacho & Filhos, Lda. (NIF 500157235), 306 mil € em 1 contrato; Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), 193 mil € em 2 contratos; Resitul, Lda (NIF 507444906), 166 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,5% do valor, e 66 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Montemor-o-Novo por ajuste direto?
33 dos 81 contratos (40,7%) foram por ajuste direto, no valor de 460 mil €, 19,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Montemor-o-Novo têm concorrência?
Em 3 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Montemor-o-Novo?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (520 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (338 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (304 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Montemor-o-Novo?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506609553: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Montemor-o-Novo (NIF 506609553): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-montemor-o-novo-506609553 (consultado em [data]).