Município de Murça
O Município de Murça (NIF 506862763) assinou 92 contratos públicos no valor de 3,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 39,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Teisil - Empresa de Construções,Lda (NIF 501867180), com 1,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 92 contratos do Município de Murça, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 39,1% do número e 14,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 50 | 54,3% | 936 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 36 | 39,1% | 489 mil € |
| Concurso público | 2 | 2,1% | 1,4 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 2 | 2,1% | 309 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,0% | 40,2 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,0% | 136 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Murça
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 69,2% do valor. 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 302 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Teisil - Empresa de Construções,LdaNIF 501867180 | 1 | 1,3 M€ | 39,8% |
| Território Xxi - Gestão Integrada do Território e do Ambiente, LdaNIF 513781978 | 1 | 215 mil € | 6,4% |
| RODOLIXO, LDA.NIF 505845539 | 2 | 140 mil € | 4,2% |
| GREENGRAPE, LDA.NIF 508879485 | 1 | 136 mil € | 4,1% |
| FOURHEKA UNIP. LDANIF 514955201 | 1 | 94,7 mil € | 2,8% |
| PlanaltoenraizadoNIF 518109720 | 2 | 90,3 mil € | 2,7% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 87,9 mil € | 2,6% |
| A. C. S. B. Martins, LdaNIF 505814072 | 1 | 75,9 mil € | 2,2% |
| Balada Sábia Unipessoal, Lda.NIF 514882620 | 1 | 69,6 mil € | 2,0% |
| REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 500246963 | 1 | 66,7 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Murça é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Murça contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 5 | 1,4 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 11 | 387 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 264 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 14 | 192 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 4 | 156 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 6 | 140 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 25 | 1,6 M€ |
| fevereiro de 2026 | 4 | 58,7 mil € |
| março de 2026 | 9 | 139 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 279 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 546 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 162 mil € |
| julho de 2026 | 20 | 286 mil € |
| agosto de 2026 | 8 | 160 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Murça contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Murça está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Vila Real.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506862763, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 504.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Murça?
O NIF do Município de Murça é 506862763. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 92 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Murça em 2026?
92 contratos, no valor de 3,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 504.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Murça?
Teisil - Empresa de Construções,Lda (NIF 501867180), 1,3 M€ em 1 contrato; Território Xxi - Gestão Integrada do Território e do Ambiente, Lda (NIF 513781978), 215 mil € em 1 contrato; RODOLIXO, LDA. (NIF 505845539), 140 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 69,2% do valor, e 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Murça por ajuste direto?
36 dos 92 contratos (39,1%) foram por ajuste direto, no valor de 489 mil €, 14,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Murça têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Murça?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,4 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (387 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (264 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Murça?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506862763: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Murça (NIF 506862763): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-murca-506862763 (consultado em [data]).