Entidade adjudicante · NIF 506612287 · janeiro a agosto de 2026

Município de Nisa

O Município de Nisa (NIF 506612287) assinou 89 contratos públicos no valor de 3,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 57,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Yes Energy - Enforcesco S.A. (NIF 509816525), com 681 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

89contratos assinados
3,9 M€valor contratado
57,3%dos contratos por ajuste direto
72fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 89 contratos do Município de Nisa, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 51 foram por ajuste direto, 57,3% do número e 20,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Nisa por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral5157,3%793 mil €
Consulta Prévia2831,4%792 mil €
Concurso público66,7%987 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)33,3%1,1 M€
Concurso limitado por prévia qualificação11,1%142 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Nisa

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 68,5% do valor. 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 100 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Nisa, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Yes Energy - Enforcesco S.A.NIF 5098165251681 mil €17,4%
PETROGAL, S.A.NIF 5006973701474 mil €12,1%
Eliseu Farinha, Lda.NIF 5074785841469 mil €12,0%
Ricardo Semedo - Construções e Engenharia Unipessoal, Lda.NIF 5166992883380 mil €9,7%
PROTERMAS - GESTÃO E EXPLORAÇÃO TERMAS, LDANIF 5130058031142 mil €3,6%
Etapas Assiduas Unip LdaNIF 5165115051141 mil €3,6%
Ritmo Obrigatório, Lda.NIF 5136671991137 mil €3,5%
Fachaimper LdaNIF 505489023190,3 mil €2,3%
Kmg Kingman, Manutenção Global, LdaNIF 510728910282,6 mil €2,1%
João Serras - Comércio de Pneus e Combustiveis, Lda.NIF 503945650174,5 mil €1,9%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Nisa é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Nisa contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Nisa, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
65 Serviços públicos31,1 M€
45 Construção6952 mil €
92 Serviços recreativos, culturais e desportivos13508 mil €
75 Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social13325 mil €
79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança9174 mil €
50 Serviços de reparação e manutenção7172 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Nisa por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202600 €
fevereiro de 2026653,3 mil €
março de 2026201 M€
abril de 2026151 M€
maio de 202621621 mil €
junho de 202613385 mil €
julho de 202611237 mil €
agosto de 20263504 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Nisa contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Nisa está no índice dos concelhos.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506612287, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 458.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Nisa?

O NIF do Município de Nisa é 506612287. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 89 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Nisa em 2026?

89 contratos, no valor de 3,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 458.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Nisa?

Yes Energy - Enforcesco S.A. (NIF 509816525), 681 mil € em 1 contrato; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 474 mil € em 1 contrato; Eliseu Farinha, Lda. (NIF 507478584), 469 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,5% do valor, e 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Nisa por ajuste direto?

51 dos 89 contratos (57,3%) foram por ajuste direto, no valor de 793 mil €, 20,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Nisa têm concorrência?

Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Nisa?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 65, Serviços públicos (1,1 M€); 45, Construção (952 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (508 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Nisa?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506612287: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Nisa (NIF 506612287): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-nisa-506612287 (consultado em [data]).