Município de Oliveira de Azeméis
O Município de Oliveira de Azeméis (NIF 506302970) assinou 133 contratos públicos no valor de 13,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 37,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi MANUEL FRANCISCO DE ALMEIDA,SA (NIF 500178585), com 3 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 133 contratos do Município de Oliveira de Azeméis, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 50 foram por ajuste direto, 37,5% do número e 9,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 50 | 37,5% | 1,2 M€ |
| Concurso público | 42 | 31,5% | 10,9 M€ |
| Consulta Prévia | 41 | 30,8% | 1,2 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
7,6% dos 39 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (39 dos 42 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Oliveira de Azeméis
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 64,7% do valor. 119 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 19 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| MANUEL FRANCISCO DE ALMEIDA,SANIF 500178585 | 3 | 3 M€ | 22,4% |
| Nível 20 - Estudos, projectos e Obras, LdaNIF 503253715 | 1 | 1,9 M€ | 14,5% |
| Edilages, S.A.NIF 508559871 | 2 | 1,9 M€ | 14,2% |
| PEDREIRAS SACRAMENTO, S.A.NIF 504629956 | 1 | 433 mil € | 3,2% |
| GASPE - Combustiveis, LDANIF 500033684 | 1 | 280 mil € | 2,0% |
| DOUROGÁS COMERCIAL, S.A.NIF 518398331 | 1 | 260 mil € | 1,9% |
| FOURHEKA UNIP. LDANIF 514955201 | 1 | 230 mil € | 1,7% |
| PEDRO & ORLANDO SILVA CONSTRUÇÕES, LDANIF 509497624 | 2 | 230 mil € | 1,7% |
| Centro de Apoio Familiar Pinto de CarvalhoNIF 500892725 | 1 | 210 mil € | 1,5% |
| A. MALHEIROS LDANIF 513257489 | 1 | 186 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Oliveira de Azeméis é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Oliveira de Azeméis contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 22 | 8 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 6 | 635 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 568 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 12 | 552 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 11 | 532 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 4 | 483 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 1,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 18 | 1 M€ |
| março de 2026 | 21 | 3 M€ |
| abril de 2026 | 20 | 2,4 M€ |
| maio de 2026 | 22 | 1 M€ |
| junho de 2026 | 13 | 490 mil € |
| julho de 2026 | 14 | 3,4 M€ |
| agosto de 2026 | 13 | 904 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Oliveira de Azeméis contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Oliveira de Azeméis, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Oliveira de Azeméis. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506302970, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 191.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Oliveira de Azeméis?
O NIF do Município de Oliveira de Azeméis é 506302970. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 133 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Oliveira de Azeméis em 2026?
133 contratos, no valor de 13,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 191.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Oliveira de Azeméis?
MANUEL FRANCISCO DE ALMEIDA,SA (NIF 500178585), 3 M€ em 3 contratos; Nível 20 - Estudos, projectos e Obras, Lda (NIF 503253715), 1,9 M€ em 1 contrato; Edilages, S.A. (NIF 508559871), 1,9 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 64,7% do valor, e 119 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Oliveira de Azeméis por ajuste direto?
50 dos 133 contratos (37,5%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 9,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Oliveira de Azeméis têm concorrência?
7,6% dos 39 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Oliveira de Azeméis?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (8 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (635 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (568 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Oliveira de Azeméis?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506302970: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Oliveira de Azeméis (NIF 506302970): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-oliveira-de-azemeis-506302970 (consultado em [data]).