Município de Oliveira de Frades
O Município de Oliveira de Frades (NIF 501306234) assinou 77 contratos públicos no valor de 5,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Laurindo de Almeida, Lda. (NIF 502891890), com 1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 77 contratos do Município de Oliveira de Frades, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 38 foram por ajuste direto, 49,3% do número e 8,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 38 | 49,3% | 482 mil € |
| Consulta Prévia | 21 | 27,2% | 596 mil € |
| Concurso público | 16 | 20,7% | 3,2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,2% | 862 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,2% | 214 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (16 dos 16 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Oliveira de Frades
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 75,0% do valor. 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 137 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Construções Laurindo de Almeida, Lda.NIF 502891890 | 1 | 1 M€ | 19,8% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 862 mil € | 15,9% |
| JCAC-CONSTRUÇÕES,LDANIF 506216551 | 1 | 496 mil € | 9,2% |
| CONSIPEL - Construções Simões Pereira, Lda.NIF 500334625 | 1 | 384 mil € | 7,1% |
| Irmãos Almeida Cabral, Lda.NIF 503335096 | 1 | 300 mil € | 5,5% |
| VIEIRA DA MOTA DA ROCHA LDANIF 513525076 | 1 | 286 mil € | 5,3% |
| Ritmo Obrigatório, Lda.NIF 513667199 | 1 | 214 mil € | 3,9% |
| Lafoquimica Comercio de Produtos Quimicos LdaNIF 504873857 | 1 | 189 mil € | 3,5% |
| KINTO PORTUGAL, S.A.NIF 502584866 | 1 | 124 mil € | 2,3% |
| Construções Carlos Pinho, Lda.NIF 503369489 | 2 | 115 mil € | 2,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Oliveira de Frades é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Oliveira de Frades contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 15 | 2,9 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 907 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 268 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 7 | 225 mil € |
| 24 Produtos químicos | 1 | 189 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 5 | 157 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 77,3 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 74,1 mil € |
| março de 2026 | 5 | 1,3 M€ |
| abril de 2026 | 16 | 809 mil € |
| maio de 2026 | 17 | 445 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 1,4 M€ |
| julho de 2026 | 15 | 1,1 M€ |
| agosto de 2026 | 2 | 51,5 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Oliveira de Frades contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Oliveira de Frades está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501306234, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 370.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Oliveira de Frades?
O NIF do Município de Oliveira de Frades é 501306234. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 77 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Oliveira de Frades em 2026?
77 contratos, no valor de 5,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 370.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Oliveira de Frades?
Construções Laurindo de Almeida, Lda. (NIF 502891890), 1 M€ em 1 contrato; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 862 mil € em 1 contrato; JCAC-CONSTRUÇÕES,LDA (NIF 506216551), 496 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 75,0% do valor, e 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Oliveira de Frades por ajuste direto?
38 dos 77 contratos (49,3%) foram por ajuste direto, no valor de 482 mil €, 8,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Oliveira de Frades têm concorrência?
Em 4 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Oliveira de Frades?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,9 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (907 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (268 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Oliveira de Frades?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501306234: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Oliveira de Frades (NIF 501306234): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-oliveira-de-frades-501306234 (consultado em [data]).