Município de Ourique
O Município de Ourique (NIF 506876330) assinou 69 contratos públicos no valor de 2,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 42,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Aplitinta - Protecção e Revestimentos de Betão, Lda (NIF 502345144), com 509 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 69 contratos do Município de Ourique, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 29 foram por ajuste direto, 42,0% do número e 14,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 30 | 43,4% | 767 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 29 | 42,0% | 393 mil € |
| Concurso público | 7 | 10,1% | 1,2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,8% | 185 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,4% | 74,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (7 dos 7 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ourique
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 57,8% do valor. 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 181 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Aplitinta - Protecção e Revestimentos de Betão, LdaNIF 502345144 | 1 | 509 mil € | 19,3% |
| Oneshop - Distribuição Automóvel, S.A.NIF 515537233 | 1 | 328 mil € | 12,4% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 148 mil € | 5,6% |
| FORMATO BIN, LDANIF 510238238 | 1 | 133 mil € | 5,0% |
| Graump - Maquinaria Industrial, Unipessoal Lda.NIF 515373575 | 1 | 99,9 mil € | 3,8% |
| Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A.NIF 509067883 | 1 | 74,8 mil € | 2,8% |
| TELFOR, C.T., LDANIF 501867155 | 1 | 65,5 mil € | 2,4% |
| Estrela do Alentejo-Transporte de Passageiros, LDA.NIF 507309723 | 1 | 61,2 mil € | 2,3% |
| RITMO JOVEM SONS LDANIF 509898670 | 1 | 51,5 mil € | 1,9% |
| Spormex Events & Exhibitions, LdaNIF 503037605 | 1 | 47,1 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ourique é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município de Ourique contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 7 | 543 mil € |
| 45 Construção | 2 | 526 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 415 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 12 | 174 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 3 | 158 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 148 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 63,8 mil € |
| fevereiro de 2026 | 3 | 52,8 mil € |
| março de 2026 | 10 | 350 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 208 mil € |
| maio de 2026 | 13 | 775 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 744 mil € |
| julho de 2026 | 8 | 157 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 274 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ourique contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Ourique está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506876330, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 584.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ourique?
O NIF do Município de Ourique é 506876330. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 69 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ourique em 2026?
69 contratos, no valor de 2,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 584.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ourique?
Aplitinta - Protecção e Revestimentos de Betão, Lda (NIF 502345144), 509 mil € em 1 contrato; Oneshop - Distribuição Automóvel, S.A. (NIF 515537233), 328 mil € em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 148 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 57,8% do valor, e 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ourique por ajuste direto?
29 dos 69 contratos (42,0%) foram por ajuste direto, no valor de 393 mil €, 14,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ourique têm concorrência?
Nenhum dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ourique?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (543 mil €); 45, Construção (526 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (415 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ourique?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506876330: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ourique (NIF 506876330): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ourique-506876330 (consultado em [data]).