Município de Paços de Ferreira
O Município de Paços de Ferreira (NIF 502173297) assinou 147 contratos públicos no valor de 6,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi M. dos Santos & Cia., S. A. (NIF 500173532), com 669 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 147 contratos do Município de Paços de Ferreira, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 75 foram por ajuste direto, 51,0% do número e 14,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 75 | 51,0% | 995 mil € |
| Concurso público | 47 | 31,9% | 4,8 M€ |
| Consulta Prévia | 13 | 8,8% | 302 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 8 | 5,4% | 391 mil € |
| Contratação excluída II | 4 | 2,7% | 247 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
8,6% dos 46 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (46 dos 47 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Paços de Ferreira
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,1% do valor. 112 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 58,9 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| M. dos Santos & Cia., S. A.NIF 500173532 | 1 | 669 mil € | 9,9% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 1 | 654 mil € | 9,6% |
| Deltagel- Produtos Alimentares, S.A.NIF 505477882 | 1 | 576 mil € | 8,5% |
| Manuel Nunes da Costa, LdaNIF 504747215 | 1 | 326 mil € | 4,8% |
| Vanibru - Comércio de Produtos Alimentares, Lda.NIF 502388803 | 1 | 313 mil € | 4,6% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 5 | 268 mil € | 3,9% |
| Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SANIF 506401170 | 1 | 224 mil € | 3,3% |
| Mojomarti, Unipessoal, LdaNIF 507625455 | 2 | 222 mil € | 3,2% |
| Induzindex - Unipessoal, LdaNIF 508658020 | 1 | 207 mil € | 3,0% |
| A TROPICAL - AGÊNCIA DE VIAGENS E TURISMO LDANIF 502691140 | 1 | 194 mil € | 2,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Paços de Ferreira é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 34 em que o Município de Paços de Ferreira contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 03 Produtos da agricultura, da pesca, da silvicultura e afins | 3 | 1,2 M€ |
| 45 Construção | 7 | 985 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 18 | 953 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 15 | 461 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 8 | 330 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 10 | 322 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 42,3 mil € |
| fevereiro de 2026 | 16 | 774 mil € |
| março de 2026 | 11 | 951 mil € |
| abril de 2026 | 20 | 532 mil € |
| maio de 2026 | 24 | 1,2 M€ |
| junho de 2026 | 18 | 584 mil € |
| julho de 2026 | 35 | 2,2 M€ |
| agosto de 2026 | 19 | 383 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Paços de Ferreira contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Paços de Ferreira está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502173297, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 324.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Paços de Ferreira?
O NIF do Município de Paços de Ferreira é 502173297. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 147 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Paços de Ferreira em 2026?
147 contratos, no valor de 6,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 324.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Paços de Ferreira?
M. dos Santos & Cia., S. A. (NIF 500173532), 669 mil € em 1 contrato; NAUTILUS, S.A (NIF 503653179), 654 mil € em 1 contrato; Deltagel- Produtos Alimentares, S.A. (NIF 505477882), 576 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,1% do valor, e 112 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Paços de Ferreira por ajuste direto?
75 dos 147 contratos (51,0%) foram por ajuste direto, no valor de 995 mil €, 14,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Paços de Ferreira têm concorrência?
8,6% dos 46 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Paços de Ferreira?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 03, Produtos da agricultura, da pesca, da silvicultura e afins (1,2 M€); 45, Construção (985 mil €); 39, Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza (953 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Paços de Ferreira?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502173297: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Paços de Ferreira (NIF 502173297): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-pacos-de-ferreira-502173297 (consultado em [data]).