Município de Pampilhosa da Serra
O Município de Pampilhosa da Serra (NIF 506811883) assinou 64 contratos públicos no valor de 2,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 56,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Calado & Duarte, Lda (NIF 501178074), com 799 mil € em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 64 contratos do Município de Pampilhosa da Serra, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 56,2% do número e 21,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 36 | 56,2% | 648 mil € |
| Consulta Prévia | 20 | 31,2% | 973 mil € |
| Concurso público | 8 | 12,5% | 1,3 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (1 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Pampilhosa da Serra
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,0% do valor. 54 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 151 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Calado & Duarte, LdaNIF 501178074 | 3 | 799 mil € | 26,7% |
| Construtora Santovaiense - Construção Civil e Obras Publicas, LdaNIF 504043811 | 1 | 147 mil € | 4,9% |
| Lusasfal - Derivados Asfálticos de Portugal, SANIF 506116077 | 1 | 146 mil € | 4,8% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 119 mil € | 4,0% |
| AUTO MARAN S.ANIF 516405918 | 2 | 98,3 mil € | 3,2% |
| LCS - LED CREATIVE SOLUTIONS UNIPESSOAL LDANIF 514241942 | 2 | 93,7 mil € | 3,1% |
| Equipband - Equipamentos e Assistência, Lda.NIF 500732523 | 1 | 92,5 mil € | 3,0% |
| Cimertex - Sociedade de Máquinas e Equipamentos, SANIF 500726531 | 1 | 88 mil € | 2,9% |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 78,1 mil € | 2,6% |
| Massive Questions, Lda.NIF 516193554 | 1 | 74,9 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Pampilhosa da Serra é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município de Pampilhosa da Serra contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 7 | 1,1 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 371 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 266 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 4 | 233 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 6 | 206 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 9 | 143 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 9,3 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 360 mil € |
| março de 2026 | 7 | 205 mil € |
| abril de 2026 | 10 | 908 mil € |
| maio de 2026 | 13 | 357 mil € |
| junho de 2026 | 8 | 448 mil € |
| julho de 2026 | 11 | 400 mil € |
| agosto de 2026 | 7 | 303 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Pampilhosa da Serra contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Pampilhosa da Serra está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506811883, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 538.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Pampilhosa da Serra?
O NIF do Município de Pampilhosa da Serra é 506811883. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 64 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Pampilhosa da Serra em 2026?
64 contratos, no valor de 2,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 538.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Pampilhosa da Serra?
Calado & Duarte, Lda (NIF 501178074), 799 mil € em 3 contratos; Construtora Santovaiense - Construção Civil e Obras Publicas, Lda (NIF 504043811), 147 mil € em 1 contrato; Lusasfal - Derivados Asfálticos de Portugal, SA (NIF 506116077), 146 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,0% do valor, e 54 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Pampilhosa da Serra por ajuste direto?
36 dos 64 contratos (56,2%) foram por ajuste direto, no valor de 648 mil €, 21,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Pampilhosa da Serra têm concorrência?
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Pampilhosa da Serra?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,1 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (371 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (266 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Pampilhosa da Serra?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506811883: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Pampilhosa da Serra (NIF 506811883): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-pampilhosa-da-serra-506811883 (consultado em [data]).