Entidade adjudicante · NIF 506632938 · janeiro a agosto de 2026

Município de Paredes de Coura

O Município de Paredes de Coura (NIF 506632938) assinou 86 contratos públicos no valor de 5,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 45,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi AGOSTINHO MALHEIRO COELHO - CONSTRUÇÕES LDA (NIF 501401695), com 1,6 M€ em 3 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

86contratos assinados
5,6 M€valor contratado
45,3%dos contratos por ajuste direto
63fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 86 contratos do Município de Paredes de Coura, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 39 foram por ajuste direto, 45,3% do número e 10,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Paredes de Coura por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral3945,3%574 mil €
Concurso público2933,7%4,6 M€
Consulta Prévia1820,9%431 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 29 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Paredes de Coura

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 72,1% do valor. 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 451 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Paredes de Coura, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
AGOSTINHO MALHEIRO COELHO - CONSTRUÇÕES LDANIF 50140169531,6 M€28,7%
Primus Lean - Engenharia & Construção, Lda.NIF 5095382313618 mil €11,0%
Domingos da Silva teixeira, S.A.NIF 5014891262536 mil €9,5%
MARTINS & FILHOS, S.A.NIF 5009687641390 mil €6,9%
Rematelaborado, Ld.ªNIF 5138143881348 mil €6,2%
Empresa de Transportes Courense, L.daNIF 5000977552147 mil €2,6%
Nirvar Construções LdaNIF 5043237841122 mil €2,1%
Alugal, LdaNIF 508190495298,6 mil €1,7%
Publivaldevez, Unipessoal, LdaNIF 508415217196,3 mil €1,7%
Espinhas Arrojadas Unipessoal LdaNIF 518885216376,8 mil €1,3%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Paredes de Coura é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município de Paredes de Coura contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Paredes de Coura, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção143,7 M€
98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais9307 mil €
66 Serviços de finanças e seguros2260 mil €
71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção9201 mil €
60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos)2147 mil €
79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança7139 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Paredes de Coura por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026142,1 M€
fevereiro de 20269210 mil €
março de 20269166 mil €
abril de 202614375 mil €
maio de 20267131 mil €
junho de 20266183 mil €
julho de 202619528 mil €
agosto de 202681,8 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Paredes de Coura contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Paredes de Coura está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506632938, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 364.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Paredes de Coura?

O NIF do Município de Paredes de Coura é 506632938. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 86 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Paredes de Coura em 2026?

86 contratos, no valor de 5,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 364.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Paredes de Coura?

AGOSTINHO MALHEIRO COELHO - CONSTRUÇÕES LDA (NIF 501401695), 1,6 M€ em 3 contratos; Primus Lean - Engenharia & Construção, Lda. (NIF 509538231), 618 mil € em 3 contratos; Domingos da Silva teixeira, S.A. (NIF 501489126), 536 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,1% do valor, e 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Paredes de Coura por ajuste direto?

39 dos 86 contratos (45,3%) foram por ajuste direto, no valor de 574 mil €, 10,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Paredes de Coura têm concorrência?

Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Paredes de Coura?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,7 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (307 mil €); 66, Serviços de finanças e seguros (260 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Paredes de Coura?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506632938: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Paredes de Coura (NIF 506632938): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-paredes-de-coura-506632938 (consultado em [data]).