Município de Penacova
O Município de Penacova (NIF 506657957) assinou 129 contratos públicos no valor de 3,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Lado Renovado - Construções, Lda (NIF 510047769), com 368 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 129 contratos do Município de Penacova, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 64 foram por ajuste direto, 49,6% do número e 22,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 64 | 49,6% | 875 mil € |
| Consulta Prévia | 52 | 40,3% | 1,2 M€ |
| Concurso público | 7 | 5,4% | 971 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 3 | 2,3% | 365 mil € |
| Contratação excluída II | 2 | 1,5% | 144 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,7% | 278 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (1 dos 7 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Penacova
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 55,2% do valor. 78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 197 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Lado Renovado - Construções, LdaNIF 510047769 | 1 | 368 mil € | 9,5% |
| Construções Silva Batista & Filhos, LdaNIF 505599422 | 1 | 299 mil € | 7,7% |
| Alfabrent Combustíveis, Lda.NIF 514798130 | 1 | 278 mil € | 7,2% |
| Ilhaugusto - Construções, Lda.NIF 504373064 | 1 | 235 mil € | 6,1% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 223 mil € | 5,8% |
| RAMAL POMBEIRO, CONSTRUÇÕES,LDANIF 507016726 | 2 | 159 mil € | 4,1% |
| Serra do Açor - Associação de Desenvolvimento RegionalNIF 503508780 | 2 | 144 mil € | 3,7% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 2 | 141 mil € | 3,6% |
| J. R. Martins Construções Unipessoal, Lda.NIF 510321399 | 3 | 137 mil € | 3,5% |
| GADGETLIFE, LDANIF 509871372 | 2 | 134 mil € | 3,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Penacova é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Penacova contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 13 | 1,3 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 652 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 20 | 422 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 3 | 173 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 4 | 168 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 9 | 153 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 29 | 803 mil € |
| fevereiro de 2026 | 12 | 436 mil € |
| março de 2026 | 20 | 908 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 250 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 469 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 228 mil € |
| julho de 2026 | 17 | 215 mil € |
| agosto de 2026 | 17 | 530 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Penacova contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Penacova está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506657957, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 464.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Penacova?
O NIF do Município de Penacova é 506657957. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 129 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Penacova em 2026?
129 contratos, no valor de 3,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 464.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Penacova?
Lado Renovado - Construções, Lda (NIF 510047769), 368 mil € em 1 contrato; Construções Silva Batista & Filhos, Lda (NIF 505599422), 299 mil € em 1 contrato; Alfabrent Combustíveis, Lda. (NIF 514798130), 278 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 55,2% do valor, e 78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Penacova por ajuste direto?
64 dos 129 contratos (49,6%) foram por ajuste direto, no valor de 875 mil €, 22,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Penacova têm concorrência?
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Penacova?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,3 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (652 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (422 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Penacova?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506657957: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Penacova (NIF 506657957): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-penacova-506657957 (consultado em [data]).