Município de Peniche
O Município de Peniche (NIF 506812820) assinou 82 contratos públicos no valor de 3,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 42,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), com 420 mil € em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 82 contratos do Município de Peniche, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 35 foram por ajuste direto, 42,6% do número e 16,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 35 | 42,6% | 589 mil € |
| Consulta Prévia | 31 | 37,8% | 769 mil € |
| Concurso público | 10 | 12,1% | 1,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 6 | 7,3% | 971 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 10 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Peniche
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 60,2% do valor. 64 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 205 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 3 | 420 mil € | 12,0% |
| Tecnovia Indústria SANIF 516724380 | 2 | 328 mil € | 9,4% |
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560 | 1 | 326 mil € | 9,3% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 2 | 243 mil € | 6,9% |
| Atmo Sensation, Unip, LdaNIF 509695183 | 2 | 211 mil € | 6,0% |
| ISOROOF, Impermeabilizações Unipessoal Lda.NIF 515230421 | 1 | 177 mil € | 5,1% |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 504613529 | 1 | 175 mil € | 5,0% |
| ETRON - Sociedade de Representações e Equipamentos de Escritório, Unipessoal, Lda.NIF 503219495 | 2 | 75,5 mil € | 2,1% |
| ALMEP - ALOJAMENTOS METÁLICOS PRÉ-FABRICADOS LDANIF 503741450 | 1 | 69,9 mil € | 2,0% |
| EPOCA - Gestão Estudos e Projectos, Lda.NIF 503465976 | 1 | 67,6 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Peniche é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Peniche contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 610 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 5 | 566 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 7 | 474 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 420 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 8 | 223 mil € |
| 45 Construção | 2 | 217 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 244 mil € |
| fevereiro de 2026 | 13 | 210 mil € |
| março de 2026 | 14 | 490 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 539 mil € |
| maio de 2026 | 19 | 1,4 M€ |
| junho de 2026 | 7 | 144 mil € |
| julho de 2026 | 11 | 333 mil € |
| agosto de 2026 | 4 | 50 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Peniche contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Peniche está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Leiria.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506812820, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 493.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Peniche?
O NIF do Município de Peniche é 506812820. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 82 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Peniche em 2026?
82 contratos, no valor de 3,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 493.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Peniche?
Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 420 mil € em 3 contratos; Tecnovia Indústria SA (NIF 516724380), 328 mil € em 2 contratos; Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (NIF 503210560), 326 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 60,2% do valor, e 64 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Peniche por ajuste direto?
35 dos 82 contratos (42,6%) foram por ajuste direto, no valor de 589 mil €, 16,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Peniche têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Peniche?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (610 mil €); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (566 mil €); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (474 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Peniche?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506812820: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Peniche (NIF 506812820): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-peniche-506812820 (consultado em [data]).