Município de Ponte da Barca
O Município de Ponte da Barca (NIF 505676770) assinou 55 contratos públicos no valor de 2,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Duque & Duque, Lda. (NIF 504626191), com 316 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 55 contratos do Município de Ponte da Barca, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 28 foram por ajuste direto, 50,9% do número e 28,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 28 | 50,9% | 841 mil € |
| Consulta Prévia | 20 | 36,3% | 762 mil € |
| Concurso público | 6 | 10,9% | 1,3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,8% | 15,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ponte da Barca
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 64,5% do valor. 40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 160 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Duque & Duque, Lda.NIF 504626191 | 1 | 316 mil € | 10,6% |
| Amorim & Coroas, Lda.NIF 514639261 | 1 | 274 mil € | 9,2% |
| Predilethes - Construções, L.daNIF 505154870 | 1 | 263 mil € | 8,8% |
| Rematelaborado, Ld.ªNIF 513814388 | 1 | 245 mil € | 8,2% |
| Oliveiros Group, Lda.NIF 509335616 | 1 | 244 mil € | 8,2% |
| LimaBuild - Engenharia & Construção, Lda.NIF 510152635 | 1 | 163 mil € | 5,5% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 1 | 130 mil € | 4,3% |
| Penhas Consultoria e Eventos, LdaNIF 508322669 | 1 | 111 mil € | 3,7% |
| MARTINS & FILHOS, S.A.NIF 500968764 | 1 | 83,6 mil € | 2,8% |
| VBM, LdaNIF 518354830 | 1 | 79,7 mil € | 2,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ponte da Barca é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que o Município de Ponte da Barca contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 13 | 1,8 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 14 | 248 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 209 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 1 | 111 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 4 | 77,8 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 2 | 75,1 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 806 mil € |
| fevereiro de 2026 | 4 | 300 mil € |
| março de 2026 | 11 | 553 mil € |
| abril de 2026 | 10 | 409 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 334 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 301 mil € |
| julho de 2026 | 6 | 97,2 mil € |
| agosto de 2026 | 3 | 157 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ponte da Barca contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Ponte da Barca está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505676770, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 541.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ponte da Barca?
O NIF do Município de Ponte da Barca é 505676770. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 55 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ponte da Barca em 2026?
55 contratos, no valor de 2,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 541.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ponte da Barca?
Duque & Duque, Lda. (NIF 504626191), 316 mil € em 1 contrato; Amorim & Coroas, Lda. (NIF 514639261), 274 mil € em 1 contrato; Predilethes - Construções, L.da (NIF 505154870), 263 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 64,5% do valor, e 40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ponte da Barca por ajuste direto?
28 dos 55 contratos (50,9%) foram por ajuste direto, no valor de 841 mil €, 28,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ponte da Barca têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ponte da Barca?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,8 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (248 mil €); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (209 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ponte da Barca?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505676770: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ponte da Barca (NIF 505676770): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ponte-da-barca-505676770 (consultado em [data]).