Município de Ponte de Sor
O Município de Ponte de Sor (NIF 506806456) assinou 123 contratos públicos no valor de 6,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 41,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Urbigav Construções e Engenharia, SA (NIF 504830864), com 1,5 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 123 contratos do Município de Ponte de Sor, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 51 foram por ajuste direto, 41,4% do número e 14,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 54 | 43,9% | 1,8 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 51 | 41,4% | 933 mil € |
| Concurso público | 9 | 7,3% | 3,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 8 | 6,5% | 523 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,8% | 8,6 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 9 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ponte de Sor
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,8% do valor. 93 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 468 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Urbigav Construções e Engenharia, SANIF 504830864 | 1 | 1,5 M€ | 23,4% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 3 | 635 mil € | 9,8% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 1 | 369 mil € | 5,7% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 305 mil € | 4,7% |
| Movitransportes Pedro, LdaNIF 504242563 | 5 | 263 mil € | 4,0% |
| ALESCO, S.A.NIF 504982010 | 1 | 208 mil € | 3,2% |
| Soma - Environmental Solutions, Lda.NIF 513495576 | 1 | 157 mil € | 2,4% |
| CLAMAR BUILDING SOLUTIONS LDANIF 518177777 | 2 | 134 mil € | 2,0% |
| Leaseplan Portugal, Lda.NIF 502167610 | 1 | 103 mil € | 1,6% |
| Tiago Velez, Unipessoal, Lda.NIF 509506402 | 1 | 96,9 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ponte de Sor é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Ponte de Sor contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 1,9 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 13 | 1 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 6 | 522 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 17 | 488 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 5 | 453 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 291 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 158 mil € |
| fevereiro de 2026 | 14 | 1 M€ |
| março de 2026 | 20 | 2,4 M€ |
| abril de 2026 | 14 | 353 mil € |
| maio de 2026 | 16 | 410 mil € |
| junho de 2026 | 17 | 924 mil € |
| julho de 2026 | 15 | 318 mil € |
| agosto de 2026 | 20 | 758 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ponte de Sor contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Ponte de Sor está no índice dos concelhos.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506806456, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 340.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ponte de Sor?
O NIF do Município de Ponte de Sor é 506806456. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 123 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ponte de Sor em 2026?
123 contratos, no valor de 6,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 340.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ponte de Sor?
Urbigav Construções e Engenharia, SA (NIF 504830864), 1,5 M€ em 1 contrato; NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. (NIF 505051931), 635 mil € em 3 contratos; NAUTILUS, S.A (NIF 503653179), 369 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,8% do valor, e 93 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ponte de Sor por ajuste direto?
51 dos 123 contratos (41,4%) foram por ajuste direto, no valor de 933 mil €, 14,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ponte de Sor têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ponte de Sor?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,9 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (1 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (522 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ponte de Sor?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506806456: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ponte de Sor (NIF 506806456): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ponte-de-sor-506806456 (consultado em [data]).