Município de Porto de Mós
O Município de Porto de Mós (NIF 505586401) assinou 116 contratos públicos no valor de 7,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi MANUEL MATEUS FRAZÃO, LDA. (NIF 505560097), com 660 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 116 contratos do Município de Porto de Mós, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 59 foram por ajuste direto, 50,8% do número e 25,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 59 | 50,8% | 2 M€ |
| Consulta Prévia | 47 | 40,5% | 2,5 M€ |
| Concurso público | 9 | 7,7% | 3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,8% | 149 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 5 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 9 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Porto de Mós
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,4% do valor. 95 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 218 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| MANUEL MATEUS FRAZÃO, LDA.NIF 505560097 | 1 | 660 mil € | 8,5% |
| Cimalha - Construções da Batalha, S.A.NIF 500777462 | 2 | 633 mil € | 8,2% |
| ALBERTO FRANCO DA CONCEIÇÃO, Unipessoal, Lda.NIF 515228630 | 2 | 560 mil € | 7,2% |
| ESPECTRO - Sistemas de Informação, S.A.NIF 503115231 | 1 | 459 mil € | 5,9% |
| LUSOSICÓ-CONSTRUÇÕES, S.A.NIF 504870475 | 1 | 386 mil € | 5,0% |
| BBM CONSTRUÇÃO CIVIL E MONTAGEM DE FACHADAS, LDA.NIF 514338989 | 1 | 362 mil € | 4,6% |
| PRN InformáticaNIF 504100327 | 2 | 288 mil € | 3,7% |
| Cadflow - Optimização, Reengenharia e Comercialização de Hardware e Software LdaNIF 504058240 | 1 | 284 mil € | 3,6% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 1 | 230 mil € | 2,9% |
| Nakasigreen LDANIF 515121169 | 2 | 180 mil € | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Porto de Mós é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Porto de Mós contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 28 | 4 M€ |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 5 | 819 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 5 | 423 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 16 | 345 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 5 | 329 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 10 | 296 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 2 | 161 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 227 mil € |
| março de 2026 | 11 | 491 mil € |
| abril de 2026 | 14 | 593 mil € |
| maio de 2026 | 18 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 31 | 2,2 M€ |
| julho de 2026 | 12 | 1,2 M€ |
| agosto de 2026 | 22 | 1,5 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Porto de Mós contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Porto de Mós está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Leiria.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505586401, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 292.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Porto de Mós?
O NIF do Município de Porto de Mós é 505586401. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 116 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Porto de Mós em 2026?
116 contratos, no valor de 7,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 292.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Porto de Mós?
MANUEL MATEUS FRAZÃO, LDA. (NIF 505560097), 660 mil € em 1 contrato; Cimalha - Construções da Batalha, S.A. (NIF 500777462), 633 mil € em 2 contratos; ALBERTO FRANCO DA CONCEIÇÃO, Unipessoal, Lda. (NIF 515228630), 560 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,4% do valor, e 95 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Porto de Mós por ajuste direto?
59 dos 116 contratos (50,8%) foram por ajuste direto, no valor de 2 M€, 25,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Porto de Mós têm concorrência?
Em 5 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Porto de Mós?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4 M€); 30, Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) (819 mil €); 39, Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza (423 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Porto de Mós?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505586401: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Porto de Mós (NIF 505586401): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-porto-de-mos-505586401 (consultado em [data]).