Município de Resende
O Município de Resende (NIF 506349381) assinou 83 contratos públicos no valor de 3,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 55,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083), com 872 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 83 contratos do Município de Resende, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 46 foram por ajuste direto, 55,4% do número e 18,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 46 | 55,4% | 709 mil € |
| Consulta Prévia | 27 | 32,5% | 855 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 6 | 7,2% | 541 mil € |
| Concurso público | 3 | 3,6% | 824 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,2% | 872 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Resende
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 65,0% do valor. 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 180 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 872 mil € | 22,9% |
| BuiltinLT Instalações Especiais, LdaNIF 517167948 | 1 | 698 mil € | 18,3% |
| Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A.NIF 509067883 | 1 | 246 mil € | 6,4% |
| Peixoto & Peixoto S.A.NIF 502627190 | 2 | 118 mil € | 3,1% |
| Iconikourage Unipessoal, LdaNIF 515262366 | 1 | 116 mil € | 3,0% |
| Leaseplan Portugal, Lda.NIF 502167610 | 2 | 114 mil € | 3,0% |
| Irmãos Almeida Cabral, Lda.NIF 503335096 | 2 | 80,5 mil € | 2,1% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 1 | 80 mil € | 2,1% |
| Vecodouro - Comércio e Repres. de Veículos do Douro, LdªNIF 502110503 | 1 | 74 mil € | 1,9% |
| Auto Pneus Resendense, Sociedade Unipessoal L.daNIF 503854174 | 1 | 73,3 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Resende é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município de Resende contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 952 mil € |
| 45 Construção | 9 | 945 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 8 | 561 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 10 | 242 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 220 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 5 | 135 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 822 mil € |
| fevereiro de 2026 | 8 | 174 mil € |
| março de 2026 | 7 | 1,1 M€ |
| abril de 2026 | 6 | 296 mil € |
| maio de 2026 | 20 | 552 mil € |
| junho de 2026 | 10 | 165 mil € |
| julho de 2026 | 15 | 312 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 302 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Resende contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Resende está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506349381, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 468.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Resende?
O NIF do Município de Resende é 506349381. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 83 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Resende em 2026?
83 contratos, no valor de 3,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 468.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Resende?
Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083), 872 mil € em 1 contrato; BuiltinLT Instalações Especiais, Lda (NIF 517167948), 698 mil € em 1 contrato; Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A. (NIF 509067883), 246 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 65,0% do valor, e 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Resende por ajuste direto?
46 dos 83 contratos (55,4%) foram por ajuste direto, no valor de 709 mil €, 18,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Resende têm concorrência?
Em 2 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Resende?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (952 mil €); 45, Construção (945 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (561 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Resende?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506349381: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Resende (NIF 506349381): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-resende-506349381 (consultado em [data]).