Município de Salvaterra de Magos
O Município de Salvaterra de Magos (NIF 506755150) assinou 84 contratos públicos no valor de 2,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 20,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA (NIF 513172670), com 609 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 84 contratos do Município de Salvaterra de Magos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 17 foram por ajuste direto, 20,2% do número e 12,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 58 | 69,0% | 1,3 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 17 | 20,2% | 369 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 5 | 5,9% | 904 mil € |
| Concurso público | 4 | 4,7% | 298 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 4 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Salvaterra de Magos
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 62,1% do valor. 64 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 25,5 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 1 | 609 mil € | 20,5% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 242 mil € | 8,1% |
| Ahlers Lindley, Lda.NIF 500012261 | 1 | 209 mil € | 7,0% |
| Know How - Sociedade de Ensino de LÃnguas e Acção Social, Unipessoal Lda.NIF 502034866 | 2 | 163 mil € | 5,5% |
| Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SANIF 501461396 | 1 | 149 mil € | 5,0% |
| ANTÓNIO RODRIGUES CAPELA & FILHOS, LDANIF 500812667 | 1 | 148 mil € | 5,0% |
| CALBRITA LDANIF 500050570 | 2 | 99,5 mil € | 3,3% |
| Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A.NIF 514023708 | 1 | 76,8 mil € | 2,5% |
| Simopeças, LdaNIF 503193364 | 1 | 74,7 mil € | 2,5% |
| Habimetal - Construções Pré-Fabricadas, LdaNIF 501415785 | 2 | 66,2 mil € | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Salvaterra de Magos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Salvaterra de Magos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 705 mil € |
| 45 Construção | 6 | 514 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 15 | 285 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 242 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 8 | 178 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 2 | 163 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 19,2 mil € |
| fevereiro de 2026 | 12 | 123 mil € |
| março de 2026 | 11 | 247 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 215 mil € |
| maio de 2026 | 15 | 212 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 1 M€ |
| julho de 2026 | 12 | 521 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 599 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Salvaterra de Magos contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Salvaterra de Magos está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506755150, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 542.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Salvaterra de Magos?
O NIF do Município de Salvaterra de Magos é 506755150. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 84 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Salvaterra de Magos em 2026?
84 contratos, no valor de 2,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 542.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Salvaterra de Magos?
LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA (NIF 513172670), 609 mil € em 1 contrato; GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231), 242 mil € em 1 contrato; Ahlers Lindley, Lda. (NIF 500012261), 209 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 62,1% do valor, e 64 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Salvaterra de Magos por ajuste direto?
17 dos 84 contratos (20,2%) foram por ajuste direto, no valor de 369 mil €, 12,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Salvaterra de Magos têm concorrência?
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Salvaterra de Magos?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (705 mil €); 45, Construção (514 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (285 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Salvaterra de Magos?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506755150: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Salvaterra de Magos (NIF 506755150): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-salvaterra-de-magos-506755150 (consultado em [data]).