Entidade adjudicante · NIF 511244681 · janeiro a agosto de 2026

Município de Santa Cruz

O Município de Santa Cruz (NIF 511244681) assinou 104 contratos públicos no valor de 7,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 34,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi REPSOL PORTUGUESA, LDA (NIF 500246963), com 742 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

104contratos assinados
7,3 M€valor contratado
34,6%dos contratos por ajuste direto
38,0%de proposta única em 42 concursos

Como contrata

Os 104 contratos do Município de Santa Cruz, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 34,6% do número e 13,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Santa Cruz por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Concurso público4644,2%4,8 M€
Ajuste Direto Regime Geral3634,6%955 mil €
Consulta Prévia2221,1%1,5 M€

Concorrência nos concursos públicos

38,0% dos 42 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (16), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (42 dos 46 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Santa Cruz

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,5% do valor. 74 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 30,1 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Santa Cruz, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 5002469631742 mil €10,1%
Obracentimetro - Construção Civil, Lda.NIF 5111231594738 mil €10,0%
JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A.NIF 5110358962495 mil €6,7%
Santos & Ornelas, LdaNIF 5110242903424 mil €5,8%
COMPANHIA DE AUTOCARROS DA MADEIRA CAM SANIF 5171815173334 mil €4,5%
Caravela Companhia de Seguros SANIF 5036405491291 mil €3,9%
DIGIBÉRIA INFORMATION TECHNOLOGIES, S.A.NIF 5026703552279 mil €3,8%
Luságua - Serviços Ambientais, S.A.NIF 5077389501214 mil €2,9%
Manuel Agostinho Nunes Instalações Eléctricas Unipessoal Lda.NIF 5112031521201 mil €2,7%
Alpendre Decorações e Design, LdaNIF 5111249702198 mil €2,7%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Santa Cruz é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Santa Cruz contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Santa Cruz por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20264435 mil €
fevereiro de 20266886 mil €
março de 20267604 mil €
abril de 2026141,4 M€
maio de 202617809 mil €
junho de 202619776 mil €
julho de 2026171 M€
agosto de 2026201,2 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Santa Cruz contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Santa Cruz está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Região Autónoma da Madeira.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 511244681, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 307.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Santa Cruz?

O NIF do Município de Santa Cruz é 511244681. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 104 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Santa Cruz em 2026?

104 contratos, no valor de 7,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 307.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Santa Cruz?

REPSOL PORTUGUESA, LDA (NIF 500246963), 742 mil € em 1 contrato; Obracentimetro - Construção Civil, Lda. (NIF 511123159), 738 mil € em 4 contratos; JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A. (NIF 511035896), 495 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,5% do valor, e 74 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Santa Cruz por ajuste direto?

36 dos 104 contratos (34,6%) foram por ajuste direto, no valor de 955 mil €, 13,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Santa Cruz têm concorrência?

38,0% dos 42 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (16), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Santa Cruz?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,5 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (742 mil €); 50, Serviços de reparação e manutenção (653 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Santa Cruz?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 511244681: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Santa Cruz (NIF 511244681): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-santa-cruz-511244681 (consultado em [data]).