Entidade adjudicante · NIF 506829138 · janeiro a agosto de 2026

Município de Santa Marta de Penaguião

O Município de Santa Marta de Penaguião (NIF 506829138) assinou 70 contratos públicos no valor de 5,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Betovial - Engenharia e Construções, Lda. (NIF 504504754), com 895 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

70contratos assinados
5,3 M€valor contratado
51,4%dos contratos por ajuste direto
50fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 70 contratos do Município de Santa Marta de Penaguião, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 51,4% do número e 10,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Santa Marta de Penaguião por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral3651,4%559 mil €
Consulta Prévia2434,2%1 M€
Concurso público912,8%3,4 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)11,4%338 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 9 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Santa Marta de Penaguião

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 78,5% do valor. 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 171 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Santa Marta de Penaguião, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Betovial - Engenharia e Construções, Lda.NIF 5045047541895 mil €16,7%
SOTERRA, LDA.NIF 5139551432707 mil €13,2%
Azfil SA.NIF 5029976052574 mil €10,7%
CONSTRUÇÕES TRESOURENSE - SOCIEDADE UNIPESSOAL, LDANIF 5048644082452 mil €8,4%
FONTABERTA UNIPESSOAL, LDANIF 5099938691441 mil €8,2%
Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 5078575421338 mil €6,3%
ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 5028774722291 mil €5,4%
Teixeira & Nogueira, LdaNIF 5047055043184 mil €3,4%
Escatenor, Lda.NIF 5106255501157 mil €2,9%
Anteros Empreitadas - Sociedade de Construções e Obras Publicas, S.A.NIF 5007196161145 mil €2,7%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Santa Marta de Penaguião é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Santa Marta de Penaguião contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Santa Marta de Penaguião, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção143,6 M€
90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente7347 mil €
09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia2340 mil €
98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais9199 mil €
48 Pacotes de software e sistemas de informação4160 mil €
71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção475,7 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Santa Marta de Penaguião por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20265951 mil €
fevereiro de 202691,4 M€
março de 202614465 mil €
abril de 202611912 mil €
maio de 20265577 mil €
junho de 20267284 mil €
julho de 202613506 mil €
agosto de 20266132 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Santa Marta de Penaguião contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Santa Marta de Penaguião está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Vila Real.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506829138, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 374.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Santa Marta de Penaguião?

O NIF do Município de Santa Marta de Penaguião é 506829138. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 70 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Santa Marta de Penaguião em 2026?

70 contratos, no valor de 5,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 374.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Santa Marta de Penaguião?

Betovial - Engenharia e Construções, Lda. (NIF 504504754), 895 mil € em 1 contrato; SOTERRA, LDA. (NIF 513955143), 707 mil € em 2 contratos; Azfil SA. (NIF 502997605), 574 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,5% do valor, e 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Santa Marta de Penaguião por ajuste direto?

36 dos 70 contratos (51,4%) foram por ajuste direto, no valor de 559 mil €, 10,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Santa Marta de Penaguião têm concorrência?

Em 1 dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Santa Marta de Penaguião?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,6 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (347 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (340 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Santa Marta de Penaguião?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506829138: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Santa Marta de Penaguião (NIF 506829138): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-santa-marta-de-penaguiao-506829138 (consultado em [data]).