Município de Seia
O Município de Seia (NIF 506676170) assinou 118 contratos públicos no valor de 5,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 38,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 994 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 118 contratos do Município de Seia, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 45 foram por ajuste direto, 38,1% do número e 15,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 45 | 38,1% | 928 mil € |
| Concurso público | 35 | 29,6% | 3 M€ |
| Consulta Prévia | 35 | 29,6% | 1,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,6% | 640 mil € |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 0,8% | 133 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
11,4% dos 35 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (35 dos 35 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Seia
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 55,0% do valor. 83 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 367 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 2 | 994 mil € | 17,0% |
| Oceântia, LdaNIF 516103830 | 2 | 640 mil € | 10,9% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 2 | 512 mil € | 8,7% |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.NIF 504615947 | 2 | 250 mil € | 4,2% |
| Paulo Costa Garcia Unipessoal LdaNIF 515091944 | 1 | 210 mil € | 3,5% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 9 | 161 mil € | 2,7% |
| maismomentos - proj. de ambiente, sensibilização e cidadaniaNIF 505489520 | 1 | 133 mil € | 2,2% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 1 | 109 mil € | 1,8% |
| Mafirol - Equipamentos Comerciais, S.ANIF 501386130 | 1 | 106 mil € | 1,8% |
| CS AVACR LDANIF 518709477 | 1 | 101 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Seia é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Seia contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 13 | 1,7 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 810 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 588 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 2 | 328 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 6 | 324 mil € |
| 45 Construção | 6 | 320 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 189 mil € |
| fevereiro de 2026 | 15 | 2,3 M€ |
| março de 2026 | 9 | 287 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 344 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 347 mil € |
| junho de 2026 | 22 | 903 mil € |
| julho de 2026 | 21 | 634 mil € |
| agosto de 2026 | 24 | 786 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Seia contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Seia está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Guarda.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506676170, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 359.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Seia?
O NIF do Município de Seia é 506676170. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 118 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Seia em 2026?
118 contratos, no valor de 5,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 359.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Seia?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 994 mil € em 2 contratos; Oceântia, Lda (NIF 516103830), 640 mil € em 2 contratos; Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 512 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 55,0% do valor, e 83 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Seia por ajuste direto?
45 dos 118 contratos (38,1%) foram por ajuste direto, no valor de 928 mil €, 15,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Seia têm concorrência?
11,4% dos 35 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Seia?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (1,7 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (810 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (588 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Seia?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506676170: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Seia (NIF 506676170): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-seia-506676170 (consultado em [data]).