Município de Sernancelhe
O Município de Sernancelhe (NIF 506852032) assinou 149 contratos públicos no valor de 5,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 35,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Ambidag, Lda (NIF 515888427), com 1,3 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 149 contratos do Município de Sernancelhe, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 53 foram por ajuste direto, 35,5% do número e 15,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 89 | 59,7% | 1,4 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 53 | 35,5% | 887 mil € |
| Concurso público | 7 | 4,6% | 3,2 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 7 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Sernancelhe
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,7% do valor. 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 549 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Ambidag, LdaNIF 515888427 | 2 | 1,3 M€ | 24,7% |
| RESUR Gestão de Resíduos e Higiene Urbana LdaNIF 504276514 | 4 | 747 mil € | 13,4% |
| Toscca - Equipamentos em Madeira, LdaNIF 503150100 | 1 | 499 mil € | 8,9% |
| FFR-CONSTRUÇÕES LDANIF 506199665 | 1 | 369 mil € | 6,6% |
| Gualdim Anciaes Amado & Filhos, LdaNIF 506034453 | 1 | 285 mil € | 5,1% |
| Modular Systems Rude, LdaNIF 516669885 | 2 | 170 mil € | 3,0% |
| Chestnut Digital Store, Unipessoal LdaNIF 519203704 | 2 | 94,8 mil € | 1,7% |
| ESPUBLICO PORTUGAL UNIPESSOAL LDANIF 517430649 | 1 | 80 mil € | 1,4% |
| 3XL Segurança Privada Fernando Marques Unipessoal Lda.NIF 510380980 | 2 | 74,9 mil € | 1,3% |
| PH INFORMATICA E MICRO SISTEMAS, S.A.NIF 502413603 | 1 | 74,4 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Sernancelhe é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município de Sernancelhe contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 12 | 2,7 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 9 | 869 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 10 | 310 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 245 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 62 | 198 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 3 | 180 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 611 mil € |
| fevereiro de 2026 | 13 | 317 mil € |
| março de 2026 | 13 | 418 mil € |
| abril de 2026 | 14 | 315 mil € |
| maio de 2026 | 9 | 739 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 636 mil € |
| julho de 2026 | 66 | 313 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 2,2 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Sernancelhe contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Sernancelhe está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506852032, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 367.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Sernancelhe?
O NIF do Município de Sernancelhe é 506852032. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 149 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Sernancelhe em 2026?
149 contratos, no valor de 5,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 367.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Sernancelhe?
Ambidag, Lda (NIF 515888427), 1,3 M€ em 2 contratos; RESUR Gestão de Resíduos e Higiene Urbana Lda (NIF 504276514), 747 mil € em 4 contratos; Toscca - Equipamentos em Madeira, Lda (NIF 503150100), 499 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,7% do valor, e 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Sernancelhe por ajuste direto?
53 dos 149 contratos (35,5%) foram por ajuste direto, no valor de 887 mil €, 15,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Sernancelhe têm concorrência?
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Sernancelhe?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,7 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (869 mil €); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (310 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Sernancelhe?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506852032: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Sernancelhe (NIF 506852032): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-sernancelhe-506852032 (consultado em [data]).