Município de Tarouca
O Município de Tarouca (NIF 506753905) assinou 68 contratos públicos no valor de 5,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Arcelino Cardoso da Costa, Lda (NIF 501995269), com 1,7 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 68 contratos do Município de Tarouca, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 33 foram por ajuste direto, 48,5% do número e 13,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 33 | 48,5% | 705 mil € |
| Consulta Prévia | 21 | 30,8% | 888 mil € |
| Concurso público | 11 | 16,1% | 2,8 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 3 | 4,4% | 710 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
11 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Tarouca
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 70,2% do valor. 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 393 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Arcelino Cardoso da Costa, LdaNIF 501995269 | 2 | 1,7 M€ | 33,9% |
| Francisco Pereira Marinho & Irmãos, S.A.NIF 500775540 | 1 | 323 mil € | 6,2% |
| GONKSYS, S.A.NIF 510874169 | 1 | 282 mil € | 5,4% |
| Iconikourage Unipessoal, LdaNIF 515262366 | 1 | 229 mil € | 4,4% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 220 mil € | 4,2% |
| SmartwattNIF 508367360 | 1 | 185 mil € | 3,5% |
| Olimec, LdaNIF 513818383 | 1 | 169 mil € | 3,2% |
| Mondo Portugal, SANIF 507810457 | 1 | 159 mil € | 3,0% |
| FLOPONOR S ANIF 503694479 | 2 | 157 mil € | 3,0% |
| Dinâmicapolis - unipessoal LdaNIF 508729939 | 1 | 146 mil € | 2,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Tarouca é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Tarouca contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 2,6 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 478 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 6 | 309 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 1 | 282 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 243 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 4 | 190 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 0 | 0 € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 265 mil € |
| março de 2026 | 8 | 1,7 M€ |
| abril de 2026 | 11 | 497 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 8 | 350 mil € |
| julho de 2026 | 11 | 832 mil € |
| agosto de 2026 | 12 | 306 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Tarouca contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Tarouca está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506753905, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 383.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Tarouca?
O NIF do Município de Tarouca é 506753905. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 68 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Tarouca em 2026?
68 contratos, no valor de 5,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 383.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Tarouca?
Arcelino Cardoso da Costa, Lda (NIF 501995269), 1,7 M€ em 2 contratos; Francisco Pereira Marinho & Irmãos, S.A. (NIF 500775540), 323 mil € em 1 contrato; GONKSYS, S.A. (NIF 510874169), 282 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 70,2% do valor, e 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Tarouca por ajuste direto?
33 dos 68 contratos (48,5%) foram por ajuste direto, no valor de 705 mil €, 13,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Tarouca têm concorrência?
11 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra o Município de Tarouca?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,6 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (478 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (309 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Tarouca?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506753905: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Tarouca (NIF 506753905): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tarouca-506753905 (consultado em [data]).