Entidade adjudicante · NIF 501067191 · janeiro a agosto de 2026

Município de Tavira

O Município de Tavira (NIF 501067191) assinou 90 contratos públicos no valor de 11,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 54,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Ferrinho Construções, Lda. (NIF 508820286), com 2,3 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

90contratos assinados
11,1 M€valor contratado
54,4%dos contratos por ajuste direto
78fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 90 contratos do Município de Tavira, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 49 foram por ajuste direto, 54,4% do número e 7,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Tavira por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral4954,4%791 mil €
Concurso público2022,2%4,7 M€
Consulta Prévia1820,0%737 mil €
Concurso público simplificado22,2%4,6 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)11,1%229 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 4 dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (20 dos 20 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Tavira

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,0% do valor. 78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,4 M€.

Os maiores adjudicatários do Município de Tavira, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Ferrinho Construções, Lda.NIF 50882028612,3 M€21,4%
MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A.NIF 50317156511,2 M€11,0%
MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A.NIF 5001978141597 mil €5,3%
Oceântia, LdaNIF 5161038301540 mil €4,8%
ANCORPOR - Geotecnia e Fundações, Lda.NIF 5075640901526 mil €4,7%
ALENCO Algarve Engineering Company LdaNIF 5184140861315 mil €2,8%
Gonçalserra Unipessoal, Lda.NIF 5148336021280 mil €2,5%
Jacinto Marques Oliveira Sucessores, LdaNIF 5001476471229 mil €2,0%
Relvas, Nunes & Luz, LdaNIF 5004014891206 mil €1,8%
Df Exclusive Consultoria, Lda.NIF 5106263861161 mil €1,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Tavira é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Tavira contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Tavira por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20266164 mil €
fevereiro de 202664,8 M€
março de 202671,9 M€
abril de 202610760 mil €
maio de 20269264 mil €
junho de 2026191,9 M€
julho de 202613711 mil €
agosto de 202620575 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Tavira contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Tavira, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Tavira. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Faro.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501067191, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 220.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Tavira?

O NIF do Município de Tavira é 501067191. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 90 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Tavira em 2026?

90 contratos, no valor de 11,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 220.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Tavira?

Ferrinho Construções, Lda. (NIF 508820286), 2,3 M€ em 1 contrato; MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A. (NIF 503171565), 1,2 M€ em 1 contrato; MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500197814), 597 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,0% do valor, e 78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Tavira por ajuste direto?

49 dos 90 contratos (54,4%) foram por ajuste direto, no valor de 791 mil €, 7,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Tavira têm concorrência?

Em 4 dos 20 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Tavira?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,6 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (934 mil €); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (464 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Tavira?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501067191: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Tavira (NIF 501067191): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tavira-501067191 (consultado em [data]).