Entidade adjudicante · NIF 506907619 · janeiro a agosto de 2026

Município de Terras de Bouro

O Município de Terras de Bouro (NIF 506907619) assinou 117 contratos públicos no valor de 7,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 58,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi JOSE FIRMINO DA SILVA FERREIRA LDA (NIF 501628444), com 2,1 M€ em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

117contratos assinados
7,4 M€valor contratado
58,9%dos contratos por ajuste direto
75fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 117 contratos do Município de Terras de Bouro, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 69 foram por ajuste direto, 58,9% do número e 33,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Terras de Bouro por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral6958,9%2,5 M€
Consulta Prévia2622,2%1,1 M€
Concurso público1411,9%3,2 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)75,9%399 mil €
Consulta Prévia Simplificada10,8%25 mil €

Concorrência nos concursos públicos

14 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 14 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Terras de Bouro

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,6% do valor. 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 530 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Terras de Bouro, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
JOSE FIRMINO DA SILVA FERREIRA LDANIF 50162844422,1 M€29,5%
Pavimogege - Empreiteiros da Construção Civil, LdaNIF 5052691551791 mil €10,6%
REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 5002469631467 mil €6,3%
Toscca - Equipamentos em Madeira, LdaNIF 5031501001419 mil €5,6%
PRODIGIPADRÃO. LDANIF 5102558171272 mil €3,6%
Certoma Comercio Tecnico de Maquinas LdaNIF 5017774071205 mil €2,7%
Caravela Companhia de Seguros SANIF 5036405491202 mil €2,7%
Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 5068220441199 mil €2,6%
GENERALI SEGUROS, SANIF 5009402315132 mil €1,7%
JOMARFA SINALIZAÇÃO E SEGURANÇA RODOVIÁRIA LDANIF 5059154801130 mil €1,7%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Terras de Bouro é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 23 em que o Município de Terras de Bouro contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Terras de Bouro, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção154,1 M€
09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia2542 mil €
34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte4503 mil €
66 Serviços de finanças e seguros8441 mil €
98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais22408 mil €
92 Serviços recreativos, culturais e desportivos13395 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Terras de Bouro por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20268996 mil €
fevereiro de 20268204 mil €
março de 202613312 mil €
abril de 2026252,3 M€
maio de 202619315 mil €
junho de 2026121,6 M€
julho de 202620672 mil €
agosto de 202612836 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Terras de Bouro contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Terras de Bouro está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506907619, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 306.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Terras de Bouro?

O NIF do Município de Terras de Bouro é 506907619. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 117 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Terras de Bouro em 2026?

117 contratos, no valor de 7,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 306.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Terras de Bouro?

JOSE FIRMINO DA SILVA FERREIRA LDA (NIF 501628444), 2,1 M€ em 2 contratos; Pavimogege - Empreiteiros da Construção Civil, Lda (NIF 505269155), 791 mil € em 1 contrato; REPSOL PORTUGUESA, LDA (NIF 500246963), 467 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,6% do valor, e 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Terras de Bouro por ajuste direto?

69 dos 117 contratos (58,9%) foram por ajuste direto, no valor de 2,5 M€, 33,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Terras de Bouro têm concorrência?

14 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.

06

O que compra o Município de Terras de Bouro?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (542 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (503 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Terras de Bouro?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506907619: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Terras de Bouro (NIF 506907619): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-terras-de-bouro-506907619 (consultado em [data]).