Município de Valença
O Município de Valença (NIF 506728897) assinou 111 contratos públicos no valor de 9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), com 2,8 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 111 contratos do Município de Valença, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 49 foram por ajuste direto, 44,1% do número e 7,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 49 | 44,1% | 688 mil € |
| Consulta Prévia | 38 | 34,2% | 1,2 M€ |
| Concurso público | 23 | 20,7% | 6,9 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,9% | 124 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (11 dos 23 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Valença
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 76,1% do valor. 81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 132 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGALNIF 980774225 | 3 | 2,8 M€ | 31,4% |
| Alfredo Barroso, L.daNIF 500608504 | 1 | 1,3 M€ | 15,4% |
| Transportes Santa Barbara, LdaNIF 508967961 | 2 | 1 M€ | 11,2% |
| Colina Peculiar-Construções Unipessoal, LdaNIF 517583933 | 2 | 513 mil € | 5,6% |
| Cunha Bastos, LdaNIF 501497889 | 1 | 284 mil € | 3,1% |
| GONKSYS, S.A.NIF 510874169 | 1 | 238 mil € | 2,6% |
| GREEN CONDE, LDA.NIF 515127884 | 1 | 167 mil € | 1,8% |
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 1 | 153 mil € | 1,6% |
| Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, PortugalNIF 516248197 | 1 | 135 mil € | 1,4% |
| Construcciones Obras Y Viales, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980570620 | 1 | 135 mil € | 1,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Valença é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Valença contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 11 | 5,2 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 6 | 1,1 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 369 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 23 | 340 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 6 | 312 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 3 | 267 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 710 mil € |
| fevereiro de 2026 | 12 | 1,6 M€ |
| março de 2026 | 16 | 2 M€ |
| abril de 2026 | 12 | 283 mil € |
| maio de 2026 | 15 | 1,6 M€ |
| junho de 2026 | 17 | 463 mil € |
| julho de 2026 | 18 | 1,6 M€ |
| agosto de 2026 | 9 | 581 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Valença contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Valença está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506728897, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 259.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Valença?
O NIF do Município de Valença é 506728897. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 111 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Valença em 2026?
111 contratos, no valor de 9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 259.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Valença?
CONSTRUCCIONES CASTRO-FIGUEIRO, S.L, UNIPERSONAL - SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980774225), 2,8 M€ em 3 contratos; Alfredo Barroso, L.da (NIF 500608504), 1,3 M€ em 1 contrato; Transportes Santa Barbara, Lda (NIF 508967961), 1 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 76,1% do valor, e 81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Valença por ajuste direto?
49 dos 111 contratos (44,1%) foram por ajuste direto, no valor de 688 mil €, 7,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Valença têm concorrência?
Em 2 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Valença?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,2 M€); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (1,1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (369 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Valença?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506728897: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Valença (NIF 506728897): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-valenca-506728897 (consultado em [data]).