Município de Valpaços
O Município de Valpaços (NIF 506874320) assinou 243 contratos públicos no valor de 7,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 17,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 1,6 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 243 contratos do Município de Valpaços, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 42 foram por ajuste direto, 17,2% do número e 3,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 160 | 65,8% | 2,4 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 42 | 17,2% | 275 mil € |
| Concurso público | 41 | 16,8% | 5,1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 41 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Valpaços
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,9% do valor. 71 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,6 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 1,6 M€ | 21,1% |
| Vertival Construções Lda.NIF 509288049 | 4 | 508 mil € | 6,4% |
| NCX-Construções, Engenharia e Gestão LdaNIF 503149403 | 3 | 321 mil € | 4,0% |
| Campo d'Água - Engenharia e Gestão, Lda.NIF 507173295 | 1 | 305 mil € | 3,8% |
| Aqualogus - Engenharia e Ambiente, LdaNIF 503696536 | 1 | 305 mil € | 3,8% |
| Custódio Pereira Areias Tender, S.A.NIF 516287338 | 2 | 279 mil € | 3,5% |
| Proton Cuarzos, Lda.NIF 514023058 | 1 | 214 mil € | 2,7% |
| Mofil, LdaNIF 510253512 | 1 | 203 mil € | 2,5% |
| TERA ENERGIAS, S.ANIF 500467153 | 1 | 189 mil € | 2,4% |
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 1 | 167 mil € | 2,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Valpaços é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Valpaços contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 21 | 1,9 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 1,8 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 110 | 1 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 4 | 720 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 7 | 302 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 281 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 53 | 705 mil € |
| fevereiro de 2026 | 62 | 452 mil € |
| março de 2026 | 22 | 493 mil € |
| abril de 2026 | 17 | 967 mil € |
| maio de 2026 | 19 | 823 mil € |
| junho de 2026 | 27 | 1,3 M€ |
| julho de 2026 | 22 | 2,1 M€ |
| agosto de 2026 | 21 | 891 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Valpaços contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Valpaços está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Vila Real.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506874320, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 287.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Valpaços?
O NIF do Município de Valpaços é 506874320. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 243 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Valpaços em 2026?
243 contratos, no valor de 7,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 287.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Valpaços?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 1,6 M€ em 1 contrato; Vertival Construções Lda. (NIF 509288049), 508 mil € em 4 contratos; NCX-Construções, Engenharia e Gestão Lda (NIF 503149403), 321 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,9% do valor, e 71 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Valpaços por ajuste direto?
42 dos 243 contratos (17,2%) foram por ajuste direto, no valor de 275 mil €, 3,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Valpaços têm concorrência?
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Valpaços?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,9 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,8 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Valpaços?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506874320: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Valpaços (NIF 506874320): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-valpacos-506874320 (consultado em [data]).