Município de Viana do Alentejo
O Município de Viana do Alentejo (NIF 506151174) assinou 80 contratos públicos no valor de 1,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 56,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Nortins - Engenharia,Lda (NIF 514339420), com 362 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 80 contratos do Município de Viana do Alentejo, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 45 foram por ajuste direto, 56,2% do número e 35,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 45 | 56,2% | 635 mil € |
| Consulta Prévia | 26 | 32,5% | 424 mil € |
| Concurso público | 4 | 5,0% | 398 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 2,5% | 12,2 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,5% | 283 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,2% | 28,2 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 4 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Viana do Alentejo
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,5% do valor. 54 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 259 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Nortins - Engenharia,LdaNIF 514339420 | 2 | 362 mil € | 20,3% |
| Alfabrent Combustíveis, Lda.NIF 514798130 | 1 | 274 mil € | 15,4% |
| Multitendas - Comercio e Aluguer de Tendas, SANIF 506871541 | 2 | 58 mil € | 3,2% |
| Arquinew - Arquitectura e Projectos, LdaNIF 505405393 | 1 | 55,6 mil € | 3,1% |
| UNIVERSAL MUSIC PORTUGAL, SANIF 503501999 | 2 | 50,5 mil € | 2,8% |
| GLOBALPALCOS, UNIPESSOAL, LDANIF 514281979 | 1 | 39,9 mil € | 2,2% |
| Sociedade Instrutiva Regional Eborense, S.A.NIF 500416370 | 1 | 39 mil € | 2,1% |
| Corval Som-produções Audiovisuais, LdaNIF 503547271 | 3 | 30,5 mil € | 1,7% |
| Festivalando Unip Lda.NIF 510802630 | 1 | 30,5 mil € | 1,7% |
| José Joaquim Cornacho & Filhos, Lda.NIF 500157235 | 1 | 29,5 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Viana do Alentejo é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Viana do Alentejo contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 3 | 392 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 274 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 12 | 208 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 160 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 8 | 119 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 4 | 115 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 58,9 mil € |
| fevereiro de 2026 | 4 | 43,7 mil € |
| março de 2026 | 12 | 390 mil € |
| abril de 2026 | 7 | 92,5 mil € |
| maio de 2026 | 13 | 245 mil € |
| junho de 2026 | 16 | 578 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 216 mil € |
| agosto de 2026 | 12 | 155 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Viana do Alentejo contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Viana do Alentejo está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506151174, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 710.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Viana do Alentejo?
O NIF do Município de Viana do Alentejo é 506151174. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 80 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Viana do Alentejo em 2026?
80 contratos, no valor de 1,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 710.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Viana do Alentejo?
Nortins - Engenharia,Lda (NIF 514339420), 362 mil € em 2 contratos; Alfabrent Combustíveis, Lda. (NIF 514798130), 274 mil € em 1 contrato; Multitendas - Comercio e Aluguer de Tendas, SA (NIF 506871541), 58 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,5% do valor, e 54 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Viana do Alentejo por ajuste direto?
45 dos 80 contratos (56,2%) foram por ajuste direto, no valor de 635 mil €, 35,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Viana do Alentejo têm concorrência?
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Viana do Alentejo?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (392 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (274 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (208 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Viana do Alentejo?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506151174: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Viana do Alentejo (NIF 506151174): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-viana-do-alentejo-506151174 (consultado em [data]).