Município de Vila de Rei
O Município de Vila de Rei (NIF 506932273) assinou 76 contratos públicos no valor de 2,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 38,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alfa Energia Lda (NIF 514362650), com 352 mil € em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 76 contratos do Município de Vila de Rei, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 29 foram por ajuste direto, 38,1% do número e 15,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 34 | 44,7% | 1,1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 29 | 38,1% | 429 mil € |
| Concurso público | 6 | 7,8% | 634 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 5,2% | 445 mil € |
| Contratação excluída II | 3 | 3,9% | 141 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vila de Rei
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 56,6% do valor. 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 53,9 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 3 | 352 mil € | 12,5% |
| Mondo Portugal, SANIF 507810457 | 1 | 282 mil € | 10,0% |
| Américo R. Rolo - Construções, LdaNIF 505713071 | 2 | 179 mil € | 6,3% |
| Tecnat- Tecnologias e Acabamentos, Lda.NIF 503187682 | 1 | 149 mil € | 5,3% |
| Construções J.J.R. & Filhos S.A.NIF 502197714 | 1 | 147 mil € | 5,2% |
| VALNOR - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SANIF 505255090 | 1 | 117 mil € | 4,1% |
| Henrique Mateus & Filhos, Construção Civil, LdaNIF 505148447 | 2 | 115 mil € | 4,1% |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 1 | 92,5 mil € | 3,2% |
| Unfold Forms - Exhibition Makers, LdaNIF 519269586 | 1 | 79,2 mil € | 2,8% |
| Linhambiente, S.A.NIF 508485975 | 1 | 74,9 mil € | 2,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vila de Rei é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município de Vila de Rei contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 10 | 806 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 8 | 582 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 6 | 262 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 4 | 239 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 4 | 189 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 9 | 96,1 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 9 | 632 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 150 mil € |
| março de 2026 | 10 | 551 mil € |
| abril de 2026 | 12 | 331 mil € |
| maio de 2026 | 3 | 160 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 181 mil € |
| julho de 2026 | 17 | 259 mil € |
| agosto de 2026 | 13 | 539 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vila de Rei contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vila de Rei está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Castelo Branco.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506932273, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 564.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vila de Rei?
O NIF do Município de Vila de Rei é 506932273. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 76 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vila de Rei em 2026?
76 contratos, no valor de 2,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 564.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vila de Rei?
Alfa Energia Lda (NIF 514362650), 352 mil € em 3 contratos; Mondo Portugal, SA (NIF 507810457), 282 mil € em 1 contrato; Américo R. Rolo - Construções, Lda (NIF 505713071), 179 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 56,6% do valor, e 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vila de Rei por ajuste direto?
29 dos 76 contratos (38,1%) foram por ajuste direto, no valor de 429 mil €, 15,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vila de Rei têm concorrência?
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Vila de Rei?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (806 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (582 mil €); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (262 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vila de Rei?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506932273: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vila de Rei (NIF 506932273): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vila-de-rei-506932273 (consultado em [data]).