Município de Vila Nova de Cerveira
O Município de Vila Nova de Cerveira (NIF 506896625) assinou 65 contratos públicos no valor de 3,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 46,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda. (NIF 505535572), com 621 mil € em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 65 contratos do Município de Vila Nova de Cerveira, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 30 foram por ajuste direto, 46,1% do número e 33,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 30 | 46,1% | 1 M€ |
| Consulta Prévia | 30 | 46,1% | 1,3 M€ |
| Concurso público | 3 | 4,6% | 415 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,5% | 156 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,5% | 297 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
3 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vila Nova de Cerveira
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 59,3% do valor. 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 238 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda.NIF 505535572 | 3 | 621 mil € | 19,0% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 297 mil € | 9,1% |
| Relvados e Equipamentos Desportivos, LdaNIF 502164700 | 1 | 251 mil € | 7,7% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 156 mil € | 4,8% |
| Engeglobal, LdaNIF 514830310 | 1 | 146 mil € | 4,4% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 2 | 124 mil € | 3,8% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 105 mil € | 3,2% |
| G&M Serviços, Lda.NIF 517475090 | 2 | 88,8 mil € | 2,7% |
| Publivaldevez, Unipessoal, LdaNIF 508415217 | 1 | 73,2 mil € | 2,2% |
| Antas da Cunha, Ecija & Associados - Sociedade de Advogados, Sp, RlNIF 513631984 | 1 | 72 mil € | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vila Nova de Cerveira é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município de Vila Nova de Cerveira contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 12 | 1,3 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 454 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 18 | 451 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 284 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 193 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 105 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 131 mil € |
| fevereiro de 2026 | 20 | 923 mil € |
| março de 2026 | 8 | 188 mil € |
| abril de 2026 | 10 | 800 mil € |
| maio de 2026 | 7 | 319 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 724 mil € |
| julho de 2026 | 4 | 178 mil € |
| agosto de 2026 | 0 | 0 € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vila Nova de Cerveira contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vila Nova de Cerveira está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506896625, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 511.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vila Nova de Cerveira?
O NIF do Município de Vila Nova de Cerveira é 506896625. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 65 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vila Nova de Cerveira em 2026?
65 contratos, no valor de 3,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 511.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vila Nova de Cerveira?
Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda. (NIF 505535572), 621 mil € em 3 contratos; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 297 mil € em 1 contrato; Relvados e Equipamentos Desportivos, Lda (NIF 502164700), 251 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 59,3% do valor, e 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vila Nova de Cerveira por ajuste direto?
30 dos 65 contratos (46,1%) foram por ajuste direto, no valor de 1 M€, 33,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vila Nova de Cerveira têm concorrência?
3 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra o Município de Vila Nova de Cerveira?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,3 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (454 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (451 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vila Nova de Cerveira?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506896625: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vila Nova de Cerveira (NIF 506896625): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vila-nova-de-cerveira-506896625 (consultado em [data]).