Município de Vila Real de Santo António
O Município de Vila Real de Santo António (NIF 506833224) assinou 157 contratos públicos no valor de 5,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 56,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Rui Vilaça Pinheiro Lda. (NIF 508970130), com 1,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 157 contratos do Município de Vila Real de Santo António, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 88 foram por ajuste direto, 56,0% do número e 22,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 88 | 56,0% | 1,1 M€ |
| Consulta Prévia | 38 | 24,2% | 1,5 M€ |
| Contratação excluída II | 22 | 14,0% | 656 mil € |
| Concurso público | 5 | 3,1% | 1,3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,2% | 467 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,6% | 63,8 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,6% | 34,3 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 5 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vila Real de Santo António
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 44,7% do valor. 96 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 957 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Rui Vilaça Pinheiro Lda.NIF 508970130 | 1 | 1,1 M€ | 21,0% |
| Jacinto Marques Oliveira Sucessores, LdaNIF 500147647 | 1 | 397 mil € | 7,4% |
| Freguesia de Vila Real de Santo AntónioNIF 508096707 | 1 | 140 mil € | 2,6% |
| WCA Productions Unip., Lda.NIF 516538888 | 2 | 125 mil € | 2,3% |
| DEUTSMARKT SANIF 508063655 | 2 | 120 mil € | 2,2% |
| Joaquim & Fernandes - Electricidade e Telecomunicações, LdªNIF 501717307 | 2 | 113 mil € | 2,1% |
| Santa Casa da Misericórdia de Vila Real de Santo AntónioNIF 500851506 | 2 | 98,8 mil € | 1,8% |
| Ubiwhere Lda.NIF 508245567 | 2 | 98,4 mil € | 1,8% |
| INTERPREV - Segurança e Saúde do Trabalho, S.A.NIF 507072065 | 2 | 87,8 mil € | 1,6% |
| Rolear.ON - Soluções de Engenharia, S.A.NIF 501408304 | 2 | 80,3 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vila Real de Santo António é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Vila Real de Santo António contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 6 | 1,3 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 37 | 931 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 9 | 568 mil € |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 11 | 348 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 9 | 317 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 10 | 239 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 0 | 0 € |
| fevereiro de 2026 | 28 | 1,6 M€ |
| março de 2026 | 45 | 1,1 M€ |
| abril de 2026 | 28 | 866 mil € |
| maio de 2026 | 14 | 277 mil € |
| junho de 2026 | 18 | 617 mil € |
| julho de 2026 | 14 | 397 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 359 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vila Real de Santo António contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vila Real de Santo António está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Faro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506833224, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 375.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vila Real de Santo António?
O NIF do Município de Vila Real de Santo António é 506833224. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 157 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vila Real de Santo António em 2026?
157 contratos, no valor de 5,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 375.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vila Real de Santo António?
Rui Vilaça Pinheiro Lda. (NIF 508970130), 1,1 M€ em 1 contrato; Jacinto Marques Oliveira Sucessores, Lda (NIF 500147647), 397 mil € em 1 contrato; Freguesia de Vila Real de Santo António (NIF 508096707), 140 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 44,7% do valor, e 96 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vila Real de Santo António por ajuste direto?
88 dos 157 contratos (56,0%) foram por ajuste direto, no valor de 1,1 M€, 22,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vila Real de Santo António têm concorrência?
Em 3 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Vila Real de Santo António?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (931 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (568 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vila Real de Santo António?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506833224: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vila Real de Santo António (NIF 506833224): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vila-real-de-santo-antonio-506833224 (consultado em [data]).