Entidade adjudicante · NIF 501156003 · janeiro a agosto de 2026

Município de Vinhais

O Município de Vinhais (NIF 501156003) assinou 97 contratos públicos no valor de 7,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Be Water (NIF 502646802), com 3,3 M€ em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

97contratos assinados
7,9 M€valor contratado
44,3%dos contratos por ajuste direto
65fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 97 contratos do Município de Vinhais, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 43 foram por ajuste direto, 44,3% do número e 10,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Vinhais por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral4344,3%869 mil €
Consulta Prévia3232,9%804 mil €
Concurso público2222,6%6,2 M€

Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 21 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (21 dos 22 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Vinhais

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 78,5% do valor. 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 203 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Vinhais, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Be WaterNIF 50264680223,3 M€42,3%
Omninstal - Electricidade, S.A.NIF 5012374454671 mil €8,4%
Construções António Manuel Gil, Unipessoal LdªNIF 5152272264566 mil €7,1%
S.T.E.T. - SOC. TÉCNICA EQ. E TRACTORES, S.A.NIF 5002374331405 mil €5,0%
ARBOREA - ASSOCIAÇÃO AGRO - FLORESTAL E AMBIENTAL DA TERRA FRIA TRANSMONTANANIF 5039733862339 mil €4,2%
Gil & Domingues - Construções, Lda.NIF 5145514102215 mil €2,7%
Newman Santos Araújo Unipessoal LDANIF 5175805782214 mil €2,6%
Francisco Manuel Dias Unipessoal, LdaNIF 5138294903210 mil €2,6%
Instituto Politécnico de BragançaNIF 6000137581141 mil €1,7%
Irmarfer SANIF 5040607831120 mil €1,5%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vinhais é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município de Vinhais contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Vinhais por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20267216 mil €
fevereiro de 20268489 mil €
março de 20266758 mil €
abril de 202683,3 M€
maio de 202614851 mil €
junho de 202623816 mil €
julho de 202613488 mil €
agosto de 202618982 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Vinhais contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vinhais está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Bragança.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501156003, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 282.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Vinhais?

O NIF do Município de Vinhais é 501156003. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 97 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Vinhais em 2026?

97 contratos, no valor de 7,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 282.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Vinhais?

Be Water (NIF 502646802), 3,3 M€ em 2 contratos; Omninstal - Electricidade, S.A. (NIF 501237445), 671 mil € em 4 contratos; Construções António Manuel Gil, Unipessoal Ldª (NIF 515227226), 566 mil € em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,5% do valor, e 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Vinhais por ajuste direto?

43 dos 97 contratos (44,3%) foram por ajuste direto, no valor de 869 mil €, 10,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Vinhais têm concorrência?

Em 2 dos 21 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Vinhais?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (4,5 M€); 45, Construção (1,8 M€); 43, Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção (405 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Vinhais?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501156003: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Vinhais (NIF 501156003): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vinhais-501156003 (consultado em [data]).