Município do Sabugal
O Município do Sabugal (NIF 506811662) assinou 121 contratos públicos no valor de 6,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Oportunatenção Lda (NIF 514877944), com 1 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 121 contratos do Município do Sabugal, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 59 foram por ajuste direto, 48,7% do número e 20,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 59 | 48,7% | 1,2 M€ |
| Consulta Prévia | 51 | 42,1% | 1,5 M€ |
| Concurso público | 11 | 9,0% | 3,3 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município do Sabugal
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 63,3% do valor. 93 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 208 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Oportunatenção LdaNIF 514877944 | 2 | 1 M€ | 17,6% |
| Cubosbeira LdaNIF 504601083 | 2 | 1 M€ | 16,3% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 2 | 641 mil € | 10,4% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 278 mil € | 4,5% |
| Arquinew - Arquitectura e Projectos, LdaNIF 505405393 | 2 | 184 mil € | 3,0% |
| Luís Pais dos Santos - Construções Públicas, Privadas e Terraplanagens, Lda.NIF 502849819 | 1 | 160 mil € | 2,6% |
| Grito do Sol - Máquinas e Equipamentos, LdaNIF 510214061 | 1 | 140 mil € | 2,2% |
| Samuel Augusto, lda.NIF 507689127 | 1 | 140 mil € | 2,2% |
| António Saloio - Construções Unipessoal, LdaNIF 513964150 | 1 | 132 mil € | 2,1% |
| VIAMARCA - PINTURAS DE VIAS RODOVIÁRIAS, S.A.NIF 503397490 | 1 | 115 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Sabugal é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que o Município do Sabugal contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 14 | 2 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 4 | 1,1 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 9 | 801 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 6 | 482 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 243 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 8 | 202 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 58 mil € |
| fevereiro de 2026 | 20 | 1,3 M€ |
| março de 2026 | 18 | 649 mil € |
| abril de 2026 | 16 | 482 mil € |
| maio de 2026 | 20 | 509 mil € |
| junho de 2026 | 20 | 2,5 M€ |
| julho de 2026 | 18 | 402 mil € |
| agosto de 2026 | 6 | 97,7 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município do Sabugal contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho do Sabugal está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Guarda.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506811662, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Município de Sabugal). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 350.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município do Sabugal?
O NIF do Município do Sabugal é 506811662. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 121 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município do Sabugal em 2026?
121 contratos, no valor de 6,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 350.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município do Sabugal?
Oportunatenção Lda (NIF 514877944), 1 M€ em 2 contratos; Cubosbeira Lda (NIF 504601083), 1 M€ em 2 contratos; Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 641 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 63,3% do valor, e 93 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município do Sabugal por ajuste direto?
59 dos 121 contratos (48,7%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 20,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município do Sabugal têm concorrência?
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município do Sabugal?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (1,1 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (801 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município do Sabugal?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506811662: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município do Sabugal (NIF 506811662): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-sabugal-506811662 (consultado em [data]).