Entidade adjudicante · NIF 505174839 · janeiro a agosto de 2026

Parques de Sintra - Monte da Lua, SA

A entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA (NIF 505174839) assinou 166 contratos públicos no valor de 15,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 54,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi REVIVIS - Reabilitação, Restauro e Construção, Lda. (NIF 513475826), com 2,6 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

166contratos assinados
15,4 M€valor contratado
54,2%dos contratos por ajuste direto
127fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 166 contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 90 foram por ajuste direto, 54,2% do número e 20,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral9054,2%3,2 M€
Consulta Prévia4225,3%2,6 M€
Concurso público3219,2%7,9 M€
Concurso limitado por prévia qualificação21,2%1,6 M€

Concorrência nos concursos públicos

Em 3 dos 14 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (14 dos 32 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,1% do valor. 127 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 489 mil €.

Os maiores adjudicatários da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
REVIVIS - Reabilitação, Restauro e Construção, Lda.NIF 51347582612,6 M€17,4%
CLECE S.ANIF 5137899952946 mil €6,1%
HVRV Conservação e RestauroNIF 5142578655819 mil €5,2%
M-ART - Liquid Brand Studio, Unipessoal, LdaNIF 5138020611750 mil €4,8%
UNIKONSTRÓI, Lda.NIF 5042297531728 mil €4,7%
UIC- UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO MECÂNICA DO CENTRO, S.A.NIF 5025230691598 mil €3,8%
FLEXIBLE DETAILS LDANIF 5182449541432 mil €2,7%
Espalha Ideias, LdaNIF 5053231841398 mil €2,5%
MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A.NIF 5001978141393 mil €2,5%
ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 5028774723309 mil €2,0%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 33 em que a entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026211,2 M€
fevereiro de 2026153,4 M€
março de 2026382,9 M€
abril de 2026231,6 M€
maio de 2026201,6 M€
junho de 202610751 mil €
julho de 2026282,1 M€
agosto de 2026111,6 M€

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505174839, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Parques de Sintra-Monte da Lua, SA). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 166.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

O NIF da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA é 505174839. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 166 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA em 2026?

166 contratos, no valor de 15,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 166.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

REVIVIS - Reabilitação, Restauro e Construção, Lda. (NIF 513475826), 2,6 M€ em 1 contrato; CLECE S.A (NIF 513789995), 946 mil € em 2 contratos; HVRV Conservação e Restauro (NIF 514257865), 819 mil € em 5 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,1% do valor, e 127 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA por ajuste direto?

90 dos 166 contratos (54,2%) foram por ajuste direto, no valor de 3,2 M€, 20,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA têm concorrência?

Em 3 dos 14 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (2 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da entidade Parques de Sintra - Monte da Lua, SA?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505174839: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Parques de Sintra - Monte da Lua, SA (NIF 505174839): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/parques-de-sintra-monte-da-lua-sa-505174839 (consultado em [data]).