Polícia de Segurança Pública
A Polícia de Segurança Pública (NIF 600006662) assinou 226 contratos públicos no valor de 36,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Vision Box - Soluções de Visão por Computador, S.A. (NIF 505350173), com 8 M€ em 5 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 226 contratos da Polícia de Segurança Pública, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 112 foram por ajuste direto, 49,5% do número e 31,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 112 | 49,5% | 11,4 M€ |
| Concurso público | 95 | 42,0% | 19,5 M€ |
| Consulta Prévia | 8 | 3,5% | 329 mil € |
| Contratação excluída II | 6 | 2,6% | 653 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 1,7% | 4,1 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,4% | 160 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 95 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Polícia de Segurança Pública
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 59,1% do valor. 142 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,3 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Vision Box - Soluções de Visão por Computador, S.A.NIF 505350173 | 5 | 8 M€ | 22,2% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 2 | 3,4 M€ | 9,4% |
| Strobosom, LdaNIF 505445166 | 10 | 2,7 M€ | 7,4% |
| EgipneusNIF 503413909 | 1 | 1,3 M€ | 3,6% |
| Amiautopro ldaNIF 509069541 | 21 | 1,1 M€ | 3,2% |
| Besteconfort-Comércio e Reparações Auto Unipessoal, Lda.NIF 506509940 | 5 | 1,1 M€ | 3,2% |
| Leiridiesel - Com. Reparação de Veículos Automóveis, S.ANIF 505454882 | 8 | 1,1 M€ | 3,0% |
| MELCO - Comércio de Tecnologias Militares, LdaNIF 500726396 | 3 | 885 mil € | 2,4% |
| Tempo Analógico, LdaNIF 507909070 | 3 | 816 mil € | 2,2% |
| Selcar de Rodrigues & Carvalho, LdaNIF 500739153 | 1 | 750 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Polícia de Segurança Pública é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 34 em que a Polícia de Segurança Pública contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 115 | 11,7 M€ |
| 35 Equipamento de segurança, combate a incêndios, polícia e defesa | 16 | 6,5 M€ |
| 75 Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social | 7 | 4,5 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 3,4 M€ |
| 45 Construção | 17 | 3,4 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 3 | 2,2 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 5 M€ |
| fevereiro de 2026 | 34 | 3,4 M€ |
| março de 2026 | 21 | 893 mil € |
| abril de 2026 | 24 | 5,8 M€ |
| maio de 2026 | 19 | 2,4 M€ |
| junho de 2026 | 28 | 1,7 M€ |
| julho de 2026 | 64 | 8,6 M€ |
| agosto de 2026 | 28 | 8 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 600006662, nunca pelo nome, que o registo escreve de 5 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Direcção Nacional da PSP). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 86.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Polícia de Segurança Pública?
O NIF da Polícia de Segurança Pública é 600006662. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 226 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 5 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Polícia de Segurança Pública em 2026?
226 contratos, no valor de 36,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 86.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Polícia de Segurança Pública?
Vision Box - Soluções de Visão por Computador, S.A. (NIF 505350173), 8 M€ em 5 contratos; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 3,4 M€ em 2 contratos; Strobosom, Lda (NIF 505445166), 2,7 M€ em 10 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 59,1% do valor, e 142 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Polícia de Segurança Pública por ajuste direto?
112 dos 226 contratos (49,5%) foram por ajuste direto, no valor de 11,4 M€, 31,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Polícia de Segurança Pública têm concorrência?
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Polícia de Segurança Pública?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 50, Serviços de reparação e manutenção (11,7 M€); 35, Equipamento de segurança, combate a incêndios, polícia e defesa (6,5 M€); 75, Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social (4,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Polícia de Segurança Pública?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 600006662: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Polícia de Segurança Pública (NIF 600006662): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/policia-de-seguranca-publica-600006662 (consultado em [data]).