Rádio e Televisão de Portugal, SA
A entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA (NIF 500225680) assinou 134 contratos públicos no valor de 14,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 60,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), com 3,7 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 134 contratos da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 81 foram por ajuste direto, 60,4% do número e 29,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 81 | 60,4% | 4,2 M€ |
| Consulta Prévia | 34 | 25,3% | 825 mil € |
| Concurso público | 15 | 11,1% | 5,6 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 3 | 2,2% | 97,9 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,7% | 3,7 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 83,0% do valor. 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 534 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 1 | 3,7 M€ | 25,6% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 4 | 2,8 M€ | 19,4% |
| IBERTELCO-ELECTRÓNICA,LDANIF 503805270 | 11 | 2,5 M€ | 17,6% |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.NIF 504615947 | 2 | 632 mil € | 4,3% |
| PLANICARE - COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.,NIF 515580996 | 1 | 551 mil € | 3,7% |
| BOLDINT, SANIF 509216595 | 2 | 486 mil € | 3,3% |
| KONICA MINOLTA BUSINESS SOLUTIONS PORTUGAL, UNIPESSOAL, LDANIF 502120070 | 1 | 444 mil € | 3,0% |
| NOME CODIGO BLUE UNIPESSOAL, LDANIF 506223140 | 4 | 403 mil € | 2,7% |
| GTC- SISTEMAS DIGITAIS DE VIDEONIF 502314192 | 4 | 234 mil € | 1,6% |
| CSH, COMERCIO SERVIÇO HIGIENE, LDA.NIF 504346091 | 2 | 196 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que a entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 52 | 3,9 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 3,7 M€ |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 7 | 3,6 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 910 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 22 | 722 mil € |
| 64 Serviços postais e de telecomunicações | 2 | 632 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 27 | 2,8 M€ |
| fevereiro de 2026 | 18 | 753 mil € |
| março de 2026 | 19 | 1 M€ |
| abril de 2026 | 15 | 4,9 M€ |
| maio de 2026 | 25 | 3,5 M€ |
| junho de 2026 | 11 | 317 mil € |
| julho de 2026 | 9 | 245 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 752 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500225680, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 177.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA?
O NIF da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA é 500225680. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 134 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA em 2026?
134 contratos, no valor de 14,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 177.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA?
Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 3,7 M€ em 1 contrato; GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231), 2,8 M€ em 4 contratos; IBERTELCO-ELECTRÓNICA,LDA (NIF 503805270), 2,5 M€ em 11 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,0% do valor, e 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA por ajuste direto?
81 dos 134 contratos (60,4%) foram por ajuste direto, no valor de 4,2 M€, 29,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (3,9 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (3,7 M€); 66, Serviços de finanças e seguros (3,6 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Rádio e Televisão de Portugal, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500225680: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Rádio e Televisão de Portugal, SA (NIF 500225680): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/radio-e-televisao-de-portugal-sa-500225680 (consultado em [data]).