Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM
A entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM (NIF 504895788) assinou 52 contratos públicos no valor de 3,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi AST - SOLUÇÕES E SERVIÇOS DE AMBIENTE, LDA. (NIF 508787394), com 729 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 52 contratos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 26 foram por ajuste direto, 50,0% do número e 9,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 26 | 50,0% | 368 mil € |
| Concurso público | 15 | 28,8% | 2,9 M€ |
| Consulta Prévia | 10 | 19,2% | 473 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,9% | 25,2 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 75,9% do valor. 40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 44,3 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| AST - SOLUÇÕES E SERVIÇOS DE AMBIENTE, LDA.NIF 508787394 | 2 | 729 mil € | 19,2% |
| RDF - Construções Sociedade Imobiliária, Lda.NIF 503841340 | 1 | 649 mil € | 17,1% |
| MARCOVIL - Metalomecânica de Viseu, S.A.NIF 501869174 | 1 | 272 mil € | 7,1% |
| Mofil, LdaNIF 510253512 | 2 | 266 mil € | 7,0% |
| G.HÖFLE, LDANIF 500122857 | 3 | 242 mil € | 6,3% |
| Entreposto Máquinas-Comércio de Equipamento Agrícola e Industrial SANIF 501439099 | 2 | 200 mil € | 5,3% |
| SATECGREEN, LDANIF 517314711 | 2 | 196 mil € | 5,1% |
| Ambiplastic, Lda.NIF 517754622 | 1 | 121 mil € | 3,2% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 1 | 114 mil € | 3,0% |
| TECNOVIA - SOCIEDADE DE EMPREITADAS SANIF 500280908 | 1 | 80 mil € | 2,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 15 em que a entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 42 Máquinas industriais | 9 | 1,3 M€ |
| 45 Construção | 3 | 804 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 553 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 11 | 382 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 7 | 206 mil € |
| 43 Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção | 1 | 148 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 149 mil € |
| fevereiro de 2026 | 3 | 438 mil € |
| março de 2026 | 9 | 461 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 1 M€ |
| maio de 2026 | 7 | 186 mil € |
| junho de 2026 | 4 | 79,9 mil € |
| julho de 2026 | 8 | 473 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 959 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 504895788, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Resialentejo, E.I.M.). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 469.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?
O NIF da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM é 504895788. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 52 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM em 2026?
52 contratos, no valor de 3,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 469.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?
AST - SOLUÇÕES E SERVIÇOS DE AMBIENTE, LDA. (NIF 508787394), 729 mil € em 2 contratos; RDF - Construções Sociedade Imobiliária, Lda. (NIF 503841340), 649 mil € em 1 contrato; MARCOVIL - Metalomecânica de Viseu, S.A. (NIF 501869174), 272 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 75,9% do valor, e 40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM por ajuste direto?
26 dos 52 contratos (50,0%) foram por ajuste direto, no valor de 368 mil €, 9,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM têm concorrência?
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 42, Máquinas industriais (1,3 M€); 45, Construção (804 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (553 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 504895788: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Resialentejo - Tratamento e Valorização de Resíduos, EIM (NIF 504895788): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/resialentejo-tratamento-e-valorizacao-de-residuos-eim-504895788 (consultado em [data]).