Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura
A Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura (NIF 671000527) assinou 62 contratos públicos no valor de 6,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ILUMINAÇÕES - TEIXEIRA COUTO, LDA (NIF 505760215), com 1,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 62 contratos da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 30 foram por ajuste direto, 48,3% do número e 38,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 30 | 48,3% | 2,4 M€ |
| Concurso público | 16 | 25,8% | 3,2 M€ |
| Consulta Prévia | 16 | 25,8% | 614 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (16 dos 16 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 71,5% do valor. 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 159 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ILUMINAÇÕES - TEIXEIRA COUTO, LDANIF 505760215 | 1 | 1,3 M€ | 21,7% |
| Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SANIF 511099177 | 1 | 838 mil € | 13,2% |
| DRAVO, S.A.NIF 980098823 | 1 | 838 mil € | 13,2% |
| Jardins da Tabua, LdaNIF 508870224 | 1 | 359 mil € | 5,6% |
| Macedos Pirotecnia LdaNIF 504446592 | 1 | 327 mil € | 5,1% |
| Publifunchal - Sociedade de Publicidade, Lda.NIF 511266383 | 1 | 195 mil € | 3,0% |
| MC-COMPUTADORES,S.A.NIF 511021380 | 2 | 194 mil € | 3,0% |
| MUSIC MOVNIF 507706749 | 1 | 160 mil € | 2,5% |
| Digitalgeo, LdaNIF 509602924 | 1 | 123 mil € | 1,9% |
| PAULO OLIM - CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDANIF 516397869 | 1 | 115 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que a Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 2 | 1,7 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 11 | 1,6 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 16 | 1,1 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 6 | 313 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 2 | 227 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 7 | 199 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 0 | 0 € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 258 mil € |
| março de 2026 | 5 | 322 mil € |
| abril de 2026 | 19 | 1,1 M€ |
| maio de 2026 | 6 | 398 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 222 mil € |
| julho de 2026 | 10 | 511 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 3,4 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 671000527, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 343.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura?
O NIF da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura é 671000527. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 62 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura em 2026?
62 contratos, no valor de 6,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 343.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura?
ILUMINAÇÕES - TEIXEIRA COUTO, LDA (NIF 505760215), 1,3 M€ em 1 contrato; Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA (NIF 511099177), 838 mil € em 1 contrato; DRAVO, S.A. (NIF 980098823), 838 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 71,5% do valor, e 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura por ajuste direto?
30 dos 62 contratos (48,3%) foram por ajuste direto, no valor de 2,4 M€, 38,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura têm concorrência?
Em 2 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,7 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (1,6 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 671000527: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Secretaria Regional de Turismo, Ambiente e Cultura (NIF 671000527): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/secretaria-regional-de-turismo-ambiente-e-cultura-671000527 (consultado em [data]).