Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas
Os Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas (NIF 680009671) assinou 131 contratos públicos no valor de 11 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 40,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), com 1,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 131 contratos dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 53 foram por ajuste direto, 40,4% do número e 15,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 53 | 40,4% | 1,7 M€ |
| Consulta Prévia | 44 | 33,5% | 1 M€ |
| Concurso público | 31 | 23,6% | 5,2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 3 | 2,2% | 3 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 9 dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (25 dos 31 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 60,9% do valor. 114 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 21,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 1,3 M€ | 12,0% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 928 mil € | 8,4% |
| REPSOL PORTUGUESA, LDANIF 500246963 | 2 | 866 mil € | 7,8% |
| CME - Construção e Manutenção Electromecânica, S.A.NIF 501369295 | 1 | 700 mil € | 6,3% |
| IVECO PORTUGAL- COMERCIO DE VEICULOS INDUSTRIAIS,SANIF 501445927 | 3 | 633 mil € | 5,7% |
| Submerci-Construção e Urbanizações, Lda.NIF 505274230 | 2 | 590 mil € | 5,3% |
| Olimec, LdaNIF 513818383 | 2 | 458 mil € | 4,1% |
| Pinto & Cruz - Motores e Equipamentos, SANIF 501566007 | 1 | 454 mil € | 4,1% |
| CONSTRUBUILD - SERVICES, LDANIF 509944647 | 1 | 400 mil € | 3,6% |
| JPMA EngNIF 514070080 | 1 | 373 mil € | 3,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que os Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 11 | 2,5 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 2,2 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 9 | 1,5 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 22 | 1 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 1 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 3 | 560 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 2,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 7 | 613 mil € |
| março de 2026 | 13 | 1,1 M€ |
| abril de 2026 | 26 | 1,7 M€ |
| maio de 2026 | 9 | 408 mil € |
| junho de 2026 | 25 | 1,7 M€ |
| julho de 2026 | 21 | 832 mil € |
| agosto de 2026 | 25 | 2,3 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 680009671, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como SIMAR - Serviços Intermunicipalizados de Loures e Odivelas). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 222.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas?
O NIF dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas é 680009671. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 131 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou os Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas em 2026?
131 contratos, no valor de 11 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 222.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas?
PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 1,3 M€ em 1 contrato; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 928 mil € em 1 contrato; REPSOL PORTUGUESA, LDA (NIF 500246963), 866 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 60,9% do valor, e 114 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata os Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas por ajuste direto?
53 dos 131 contratos (40,4%) foram por ajuste direto, no valor de 1,7 M€, 15,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas têm concorrência?
Em 9 dos 25 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra os Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,5 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (2,2 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (1,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos dos Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 680009671: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Serviços Intermunicipalizados de Águas e Resíduos dos Municípios de Loures e Odivelas (NIF 680009671): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/servicos-intermunicipalizados-de-aguas-e-residuos-dos-municipios-de-loures-e-odivelas-680009671 (consultado em [data]).