Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra
Os Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra (NIF 680000054) assinou 117 contratos públicos no valor de 23,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 39,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. (NIF 505051931), com 8 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 117 contratos dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 46 foram por ajuste direto, 39,3% do número e 7,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 50 | 42,7% | 8,5 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 46 | 39,3% | 1,7 M€ |
| Consulta Prévia | 12 | 10,2% | 538 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 6 | 5,1% | 11,6 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 1,7% | 776 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,8% | 271 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
12,0% dos 50 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (50 dos 50 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 73,9% do valor. 98 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 25,7 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 1 | 8 M€ | 34,2% |
| Soma - Environmental Solutions, Lda.NIF 513495576 | 2 | 2,7 M€ | 11,7% |
| Tecnirede, Comunicação de Dados S. A.NIF 502780711 | 4 | 1,1 M€ | 4,9% |
| Nustru, Unipessoal LdaNIF 517851288 | 2 | 1,1 M€ | 4,7% |
| AXIANSEU II DIGITAL CONSULTING, S.A.NIF 501774360 | 2 | 945 mil € | 4,0% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 2 | 883 mil € | 3,7% |
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 751 mil € | 3,1% |
| Nonstop Tradition, Unipessoal, Lda.NIF 516379674 | 1 | 613 mil € | 2,6% |
| H2TEC - Soluções Ambientais, S.A.NIF 513200606 | 1 | 582 mil € | 2,4% |
| SOLIM, Equipamentos para Higiene e Limpeza, LdaNIF 501968563 | 1 | 527 mil € | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que os Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 42 Máquinas industriais | 5 | 8,3 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 9 | 4,1 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 10 | 2 M€ |
| 45 Construção | 5 | 2 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 9 | 1,7 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 1 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 3,3 M€ |
| fevereiro de 2026 | 10 | 493 mil € |
| março de 2026 | 13 | 1,2 M€ |
| abril de 2026 | 18 | 10,8 M€ |
| maio de 2026 | 11 | 500 mil € |
| junho de 2026 | 18 | 1,9 M€ |
| julho de 2026 | 16 | 1,2 M€ |
| agosto de 2026 | 19 | 3,9 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 680000054, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Serviços Municipalizados de Sintra (SMAS)). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 120.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra?
O NIF dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra é 680000054. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 117 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou os Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra em 2026?
117 contratos, no valor de 23,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 120.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra?
NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. (NIF 505051931), 8 M€ em 1 contrato; Soma - Environmental Solutions, Lda. (NIF 513495576), 2,7 M€ em 2 contratos; Tecnirede, Comunicação de Dados S. A. (NIF 502780711), 1,1 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 73,9% do valor, e 98 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata os Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra por ajuste direto?
46 dos 117 contratos (39,3%) foram por ajuste direto, no valor de 1,7 M€, 7,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra têm concorrência?
12,0% dos 50 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra os Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 42, Máquinas industriais (8,3 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (4,1 M€); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 680000054: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Sintra (NIF 680000054): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/servicos-municipalizados-de-agua-e-saneamento-de-sintra-680000054 (consultado em [data]).