Entidade adjudicante · NIF 600087247 · janeiro a agosto de 2026

Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra

Os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra (NIF 600087247) assinou 56 contratos públicos no valor de 4,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 30,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, Lda (NIF 501583173), com 971 mil € em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

56contratos assinados
4,7 M€valor contratado
30,3%dos contratos por ajuste direto
42fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 56 contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 17 foram por ajuste direto, 30,3% do número e 7,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Concurso público2035,7%3,7 M€
Consulta Prévia1933,9%617 mil €
Ajuste Direto Regime Geral1730,3%351 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (19 dos 20 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 83,7% do valor. 42 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 751 €.

Os maiores adjudicatários dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, LdaNIF 5015831732971 mil €20,6%
LUSOSICÓ-CONSTRUÇÕES, S.A.NIF 5048704751798 mil €16,9%
Submerci-Construção e Urbanizações, Lda.NIF 5052742301689 mil €14,6%
ADROQ ATERROS E URBANIZAÇÕES LDANIF 5044171343455 mil €9,6%
Nustru, Unipessoal LdaNIF 5178512883284 mil €6,0%
Tecnibalhé Técnicos de Infraestruturas, unipessoal Lda.NIF 5178612163227 mil €4,8%
CGITI PORTUGAL, S.A.NIF 5026057311161 mil €3,4%
Vitor Alves, Unipessoal, LdaNIF 5130779601137 mil €2,9%
AECI, Arquitectura Construção e Empreendimentos Imobiliários, SANIF 5062943901119 mil €2,5%
PRÁTICADERENTE - OBRAS PÚBLICAS, UNIPESSOAL, LDANIF 519170644299,9 mil €2,1%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 13 em que os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção163,6 M€
71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção8341 mil €
48 Pacotes de software e sistemas de informação3179 mil €
34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte5153 mil €
79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança4103 mil €
90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente280,9 mil €

Mês a mês

Contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026263,7 mil €
fevereiro de 20263423 mil €
março de 20261180,9 mil €
abril de 20269378 mil €
maio de 202681,2 M€
junho de 202661,1 M€
julho de 2026121,2 M€
agosto de 20265212 mil €

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 600087247, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 409.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

O NIF dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra é 600087247. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 56 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra em 2026?

56 contratos, no valor de 4,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 409.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

Joaquim Rodrigues da Silva e Filhos, Lda (NIF 501583173), 971 mil € em 2 contratos; LUSOSICÓ-CONSTRUÇÕES, S.A. (NIF 504870475), 798 mil € em 1 contrato; Submerci-Construção e Urbanizações, Lda. (NIF 505274230), 689 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,7% do valor, e 42 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra por ajuste direto?

17 dos 56 contratos (30,3%) foram por ajuste direto, no valor de 351 mil €, 7,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra têm concorrência?

Em 1 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra os Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,6 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (341 mil €); 48, Pacotes de software e sistemas de informação (179 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 600087247: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra (NIF 600087247): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/servicos-municipalizados-de-aguas-e-saneamento-de-mafra-smas-de-mafra-600087247 (consultado em [data]).