Serviços Municipalizados de Setúbal
Os Serviços Municipalizados de Setúbal (NIF 680033629) assinou 100 contratos públicos no valor de 7,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. (NIF 504615947), com 1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 100 contratos dos Serviços Municipalizados de Setúbal, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 48 foram por ajuste direto, 48,0% do número e 9,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 48 | 48,0% | 702 mil € |
| Consulta Prévia | 28 | 28,0% | 1,2 M€ |
| Concurso público | 23 | 23,0% | 5,3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,0% | 15 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (22 dos 23 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos dos Serviços Municipalizados de Setúbal
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 64,8% do valor. 66 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 519 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.NIF 504615947 | 1 | 1 M€ | 15,0% |
| PREMIUM GREEN MAIL, LDANIF 514195444 | 1 | 935 mil € | 12,8% |
| Mafrágua, Lda.NIF 513388150 | 2 | 840 mil € | 11,5% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 1 | 479 mil € | 6,5% |
| CONSTRUBUILD - SERVICES, LDANIF 509944647 | 1 | 376 mil € | 5,1% |
| CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 500077568 | 1 | 373 mil € | 5,1% |
| Blueotter - Circular, S.A.NIF 514999713 | 2 | 184 mil € | 2,5% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 2 | 160 mil € | 2,1% |
| Hidroconstroi - Engenharia Hidráulica e Obras Públicas, Lda.NIF 510989462 | 1 | 146 mil € | 2,0% |
| EDUARDO PIRES - CONSTRUÇÕES, LDA.NIF 502856025 | 2 | 129 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso dos Serviços Municipalizados de Setúbal é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que os Serviços Municipalizados de Setúbal contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 11 | 1,5 M€ |
| 45 Construção | 10 | 1,5 M€ |
| 64 Serviços postais e de telecomunicações | 1 | 1 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 14 | 861 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 671 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 9 | 293 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 1,6 M€ |
| fevereiro de 2026 | 32 | 3 M€ |
| março de 2026 | 7 | 320 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 266 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 364 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 523 mil € |
| julho de 2026 | 14 | 791 mil € |
| agosto de 2026 | 5 | 311 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 680033629, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 308.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF dos Serviços Municipalizados de Setúbal?
O NIF dos Serviços Municipalizados de Setúbal é 680033629. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 100 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou os Serviços Municipalizados de Setúbal em 2026?
100 contratos, no valor de 7,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 308.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos dos Serviços Municipalizados de Setúbal?
MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. (NIF 504615947), 1 M€ em 1 contrato; PREMIUM GREEN MAIL, LDA (NIF 514195444), 935 mil € em 1 contrato; Mafrágua, Lda. (NIF 513388150), 840 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 64,8% do valor, e 66 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata os Serviços Municipalizados de Setúbal por ajuste direto?
48 dos 100 contratos (48,0%) foram por ajuste direto, no valor de 702 mil €, 9,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos dos Serviços Municipalizados de Setúbal têm concorrência?
Em 2 dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra os Serviços Municipalizados de Setúbal?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,5 M€); 45, Construção (1,5 M€); 64, Serviços postais e de telecomunicações (1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos dos Serviços Municipalizados de Setúbal?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 680033629: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Serviços Municipalizados de Setúbal (NIF 680033629): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/servicos-municipalizados-de-setubal-680033629 (consultado em [data]).