Entidade adjudicante · NIF 510835791 · janeiro a agosto de 2026

União das Freguesias de Cascais e Estoril

A União das Freguesias de Cascais e Estoril (NIF 510835791) assinou 96 contratos públicos no valor de 1,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 53,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Domus Express - Construção, Manutenção e Gestão de Imóveis, Lda (NIF 514714662), com 241 mil € em 3 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

96contratos assinados
1,4 M€valor contratado
53,1%dos contratos por ajuste direto
47fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 96 contratos da União das Freguesias de Cascais e Estoril, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 51 foram por ajuste direto, 53,1% do número e 40,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da União das Freguesias de Cascais e Estoril por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral5153,1%587 mil €
Consulta Prévia4344,7%768 mil €
Concurso público22,0%112 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da União das Freguesias de Cascais e Estoril

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 48,1% do valor. 47 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 339 mil €.

Os maiores adjudicatários da União das Freguesias de Cascais e Estoril, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Domus Express - Construção, Manutenção e Gestão de Imóveis, LdaNIF 5147146623241 mil €16,4%
Baião Pereira & Fernandes, Soc. Const. Lda.NIF 5011591501124 mil €8,5%
GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231162 mil €4,2%
Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000150 mil €3,4%
SANESTRADAS, LDA.NIF 500120501144,9 mil €3,0%
HAPPYAURA - UNIPESSOAL, LDANIF 519175123338,5 mil €2,6%
Bricantel, Comércio de Material Electrico de Bragança, S.A.NIF 502888539137,8 mil €2,5%
Transaloia,Transporte de Passageiros ,LdaNIF 505145421136 mil €2,4%
PLI Comércio de Artigos de Higiene e Limpeza Lda.NIF 508405670136 mil €2,4%
Artevias - Sinalização e Segurança Rodoviária, LdaNIF 507243927235,3 mil €2,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da União das Freguesias de Cascais e Estoril é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que a União das Freguesias de Cascais e Estoril contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos da União das Freguesias de Cascais e Estoril, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
45 Construção5354 mil €
50 Serviços de reparação e manutenção31343 mil €
79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança11153 mil €
34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte5110 mil €
66 Serviços de finanças e seguros162 mil €
98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais760,2 mil €

Mês a mês

Contratos da União das Freguesias de Cascais e Estoril por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202621257 mil €
fevereiro de 202613149 mil €
março de 202623440 mil €
abril de 2026551,8 mil €
maio de 2026466,2 mil €
junho de 202622386 mil €
julho de 2026640,2 mil €
agosto de 2026275,8 mil €

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 510835791, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 768.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da União das Freguesias de Cascais e Estoril?

O NIF da União das Freguesias de Cascais e Estoril é 510835791. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 96 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a União das Freguesias de Cascais e Estoril em 2026?

96 contratos, no valor de 1,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 768.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da União das Freguesias de Cascais e Estoril?

Domus Express - Construção, Manutenção e Gestão de Imóveis, Lda (NIF 514714662), 241 mil € em 3 contratos; Baião Pereira & Fernandes, Soc. Const. Lda. (NIF 501159150), 124 mil € em 1 contrato; GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231), 62 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 48,1% do valor, e 47 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a União das Freguesias de Cascais e Estoril por ajuste direto?

51 dos 96 contratos (53,1%) foram por ajuste direto, no valor de 587 mil €, 40,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da União das Freguesias de Cascais e Estoril têm concorrência?

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a União das Freguesias de Cascais e Estoril?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (354 mil €); 50, Serviços de reparação e manutenção (343 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (153 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da União das Freguesias de Cascais e Estoril?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 510835791: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "União das Freguesias de Cascais e Estoril (NIF 510835791): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/uniao-das-freguesias-de-cascais-e-estoril-510835791 (consultado em [data]).