Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE
A Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE (NIF 506361381) assinou 246 contratos públicos no valor de 13,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 28,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NextRegra Lda. (NIF 508789893), com 1,9 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 246 contratos da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 70 foram por ajuste direto, 28,4% do número e 10,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 141 | 57,3% | 11 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 70 | 28,4% | 1,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 29 | 11,7% | 467 mil € |
| Consulta Prévia | 5 | 2,0% | 121 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,4% | 133 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 141 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 60,4% do valor. 169 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 26,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NextRegra Lda.NIF 508789893 | 3 | 1,9 M€ | 14,5% |
| ABBOTT LABORATÓRIOS, LDA.NIF 500006148 | 1 | 1,4 M€ | 10,8% |
| Smith & Nephew, Lda.NIF 503552461 | 4 | 1 M€ | 7,6% |
| Lusíadas Norte, S.A.NIF 501483691 | 4 | 779 mil € | 5,9% |
| GS24 - HEALTHCARE SOLUTIONS, S.A.NIF 507824652 | 1 | 658 mil € | 4,9% |
| BAUSCH LOMBNIF 980218764 | 1 | 621 mil € | 4,7% |
| Zimmer Biomet Portugal Unipessoal, LDANIF 500254990 | 5 | 597 mil € | 4,5% |
| MBA PORTUGAL, SANIF 504445960 | 2 | 440 mil € | 3,3% |
| Medarthrex Unipessoal LdaNIF 515907235 | 1 | 272 mil € | 2,0% |
| BASE2, LDANIF 501333401 | 2 | 246 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que a Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 139 | 7,5 M€ |
| 45 Construção | 4 | 1,9 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 12 | 1,7 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 15 | 324 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 9 | 297 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 7 | 261 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 25 | 1,5 M€ |
| fevereiro de 2026 | 63 | 3,1 M€ |
| março de 2026 | 11 | 1,1 M€ |
| abril de 2026 | 22 | 2,4 M€ |
| maio de 2026 | 18 | 884 mil € |
| junho de 2026 | 42 | 903 mil € |
| julho de 2026 | 44 | 2,3 M€ |
| agosto de 2026 | 21 | 646 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506361381, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde Barcelos/Esposende, E.P.E.). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 194.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE?
O NIF da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE é 506361381. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 246 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE em 2026?
246 contratos, no valor de 13,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 194.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE?
NextRegra Lda. (NIF 508789893), 1,9 M€ em 3 contratos; ABBOTT LABORATÓRIOS, LDA. (NIF 500006148), 1,4 M€ em 1 contrato; Smith & Nephew, Lda. (NIF 503552461), 1 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 60,4% do valor, e 169 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE por ajuste direto?
70 dos 246 contratos (28,4%) foram por ajuste direto, no valor de 1,4 M€, 10,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE têm concorrência?
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (7,5 M€); 45, Construção (1,9 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (1,7 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506361381: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE (NIF 506361381): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-barcelos-esposende-epe-506361381 (consultado em [data]).