Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E.
A Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. (NIF 517392259) assinou 1.195 contratos públicos no valor de 390,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 16,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 514799633), com 161,2 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 1.195 contratos da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 202 foram por ajuste direto, 16,9% do número e 10,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 556 | 46,5% | 112,5 M€ |
| Concurso público | 324 | 27,1% | 63,5 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 202 | 16,9% | 41,7 M€ |
| Consulta Prévia | 47 | 3,9% | 388 mil € |
| Contratação excluída II | 44 | 3,6% | 10,3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 18 | 1,5% | 160,9 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 4 | 0,3% | 1,3 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
32,7% dos 55 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (18), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (55 dos 324 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E.
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 63,6% do valor. 400 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 514799633 | 2 | 161,2 M€ | 41,2% |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.NIF 500233810 | 9 | 13,5 M€ | 3,4% |
| Roche Sistemas de Diagnósticos, LdaNIF 504282921 | 9 | 13,3 M€ | 3,4% |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 500189412 | 8 | 10,9 M€ | 2,7% |
| Sanofi - Produtos Farmacêuticos, LdaNIF 500134960 | 13 | 10,9 M€ | 2,7% |
| LAB. PFIZER, LDA.NIF 500162166 | 24 | 10,8 M€ | 2,7% |
| NOVARTIS FARMA-PROD.FARMACÊUTICOS,SA.NIF 500063524 | 11 | 8,5 M€ | 2,1% |
| ASTRAZENECA-PRODUTOS FARMACÊUTICOS,LDA.NIF 502942240 | 6 | 6,5 M€ | 1,6% |
| BIOGEN IDEC PORTUGAL - SOC. FARM. UNIPESSOAL, LDA.NIF 506415740 | 5 | 6,4 M€ | 1,6% |
| VERTEX PHARMACEUTICALS (PORTUGAL), UNIPESSOAL LDA.NIF 513481613 | 4 | 6,3 M€ | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que a Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 886 | 347,9 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 6,1 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 45 | 5,9 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 13 | 4,5 M€ |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 32 | 3,9 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 27 | 3,5 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 129 | 22,3 M€ |
| fevereiro de 2026 | 198 | 181,4 M€ |
| março de 2026 | 188 | 45,9 M€ |
| abril de 2026 | 150 | 60,1 M€ |
| maio de 2026 | 175 | 34,9 M€ |
| junho de 2026 | 124 | 15,6 M€ |
| julho de 2026 | 142 | 20,4 M€ |
| agosto de 2026 | 89 | 9,9 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 517392259, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde de Santo António, EPE). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 4.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E.?
O NIF da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. é 517392259. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 1.195 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. em 2026?
1.195 contratos, no valor de 390,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 4.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E.?
Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 514799633), 161,2 M€ em 2 contratos; ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. (NIF 500233810), 13,5 M€ em 9 contratos; Roche Sistemas de Diagnósticos, Lda (NIF 504282921), 13,3 M€ em 9 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 63,6% do valor, e 400 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. por ajuste direto?
202 dos 1.195 contratos (16,9%) foram por ajuste direto, no valor de 41,7 M€, 10,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. têm concorrência?
32,7% dos 55 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (18), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E.?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (347,9 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (6,1 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (5,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E.?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 517392259: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde de Santo António, E. P. E. (NIF 517392259): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-santo-antonio-e-p-e-517392259 (consultado em [data]).