Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM)
A Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) (NIF 508786193) assinou 1.257 contratos públicos no valor de 77,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 15,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), com 10,3 M€ em 16 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 1.257 contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM), pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 197 foram por ajuste direto, 15,6% do número e 9,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 722 | 57,4% | 33,8 M€ |
| Concurso público | 297 | 23,6% | 24,9 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 197 | 15,6% | 7,4 M€ |
| Consulta Prévia | 21 | 1,6% | 516 mil € |
| Contratação excluída II | 19 | 1,5% | 10 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | < 0,1% | 248 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (18 dos 297 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM)
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 39,7% do valor. 337 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 16 | 10,3 M€ | 13,4% |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 500189412 | 17 | 4,6 M€ | 6,0% |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.NIF 500233810 | 9 | 2,3 M€ | 3,0% |
| ASTRAZENECA-PRODUTOS FARMACÊUTICOS,LDA.NIF 502942240 | 8 | 2,2 M€ | 2,9% |
| Iberdata - Equipamentos - SANIF 501904921 | 11 | 2,1 M€ | 2,8% |
| NOVARTIS FARMA-PROD.FARMACÊUTICOS,SA.NIF 500063524 | 8 | 1,9 M€ | 2,5% |
| LAB. PFIZER, LDA.NIF 500162166 | 15 | 1,8 M€ | 2,4% |
| Philips Portuguesa, S.A.NIF 500216843 | 1 | 1,7 M€ | 2,2% |
| Quilaban, S.ANIF 500399670 | 6 | 1,6 M€ | 2,1% |
| GLAXOSMITHKLINE - PRODUTOS FARMACÊUTICOS, LDANIF 500139962 | 16 | 1,6 M€ | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que a Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 1.085 | 55,7 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 5 | 6 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 21 | 2,7 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 44 | 2,4 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 4 | 2,2 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 8 | 2 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 310 | 12 M€ |
| fevereiro de 2026 | 197 | 9,9 M€ |
| março de 2026 | 128 | 6,7 M€ |
| abril de 2026 | 225 | 26 M€ |
| maio de 2026 | 191 | 13,1 M€ |
| junho de 2026 | 54 | 2,1 M€ |
| julho de 2026 | 62 | 3,8 M€ |
| agosto de 2026 | 90 | 3,3 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508786193, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 40.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM)?
O NIF da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) é 508786193. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 1.257 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) em 2026?
1.257 contratos, no valor de 77,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 40.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM)?
Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), 10,3 M€ em 16 contratos; JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412), 4,6 M€ em 17 contratos; ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. (NIF 500233810), 2,3 M€ em 9 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 39,7% do valor, e 337 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) por ajuste direto?
197 dos 1.257 contratos (15,6%) foram por ajuste direto, no valor de 7,4 M€, 9,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) têm concorrência?
Em 3 dos 18 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM)?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (55,7 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (6 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (2,7 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM)?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508786193: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE (ULSAM) (NIF 508786193): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-do-alto-minho-epe-ulsam-508786193 (consultado em [data]).