Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E.
A Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. (NIF 508093937) assinou 279 contratos públicos no valor de 19,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 22,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi IRMANDADE DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE RIBA D'AVE (NIF 500746656), com 3,3 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 279 contratos da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 63 foram por ajuste direto, 22,5% do número e 27,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 88 | 31,5% | 2,7 M€ |
| Consulta Prévia | 66 | 23,6% | 2,1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 63 | 22,5% | 5,3 M€ |
| Concurso público | 47 | 16,8% | 3,7 M€ |
| Contratação excluída II | 15 | 5,3% | 5,6 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 23 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (23 dos 47 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E.
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,6% do valor. 150 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 533 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| IRMANDADE DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE RIBA D'AVENIF 500746656 | 3 | 3,3 M€ | 16,9% |
| CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SANIF 507391160 | 2 | 2,9 M€ | 14,8% |
| RELATALÉGUAS, UNIPESSOAL, LDANIF 514008695 | 2 | 763 mil € | 3,8% |
| FUJIFILM PORTUGAL, S.A.NIF 516548280 | 4 | 598 mil € | 3,0% |
| HOSPITAIS SENHOR DO BONFIM, S.A.NIF 507967127 | 1 | 554 mil € | 2,8% |
| Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 5 | 552 mil € | 2,8% |
| MERCK SHARP DOHMENIF 500191360 | 3 | 528 mil € | 2,6% |
| GLAXOSMITHKLINE - PRODUTOS FARMACÊUTICOS, LDANIF 500139962 | 2 | 510 mil € | 2,6% |
| ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A.NIF 500142858 | 2 | 508 mil € | 2,5% |
| Politermica - Engenharia , LdaNIF 503653209 | 1 | 475 mil € | 2,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que a Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 177 | 6,2 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 10 | 5 M€ |
| 45 Construção | 3 | 3,3 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 23 | 985 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 679 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 13 | 557 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 32 | 1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 50 | 396 mil € |
| março de 2026 | 24 | 952 mil € |
| abril de 2026 | 49 | 5,1 M€ |
| maio de 2026 | 21 | 2,6 M€ |
| junho de 2026 | 29 | 4,8 M€ |
| julho de 2026 | 31 | 2,3 M€ |
| agosto de 2026 | 43 | 2,3 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508093937, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde do Médio Ave, EPE). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 143.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E.?
O NIF da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. é 508093937. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 279 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. em 2026?
279 contratos, no valor de 19,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 143.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E.?
IRMANDADE DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE RIBA D'AVE (NIF 500746656), 3,3 M€ em 3 contratos; CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA (NIF 507391160), 2,9 M€ em 2 contratos; RELATALÉGUAS, UNIPESSOAL, LDA (NIF 514008695), 763 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,6% do valor, e 150 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. por ajuste direto?
63 dos 279 contratos (22,5%) foram por ajuste direto, no valor de 5,3 M€, 27,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. têm concorrência?
Nenhum dos 23 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E.?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (6,2 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (5 M€); 45, Construção (3,3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E.?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508093937: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. (NIF 508093937): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-do-medio-ave-e-p-e-508093937 (consultado em [data]).