Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE
A Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE (NIF 514993871) assinou 514 contratos públicos no valor de 30,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 16,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), com 4,1 M€ em 10 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 514 contratos da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 86 foram por ajuste direto, 16,7% do número e 8,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 210 | 40,8% | 15,7 M€ |
| Contratação excluída II | 163 | 31,7% | 9,1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 86 | 16,7% | 2,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 30 | 5,8% | 1,9 M€ |
| Consulta Prévia | 24 | 4,6% | 429 mil € |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 0,1% | 306 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
11,6% dos 60 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (60 dos 210 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,1% do valor. 254 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 24,4 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 10 | 4,1 M€ | 13,6% |
| knokhealth Portugal LdaNIF 513692258 | 1 | 2,4 M€ | 7,9% |
| General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 500357129 | 2 | 2,1 M€ | 6,9% |
| Excelencia RobóticaNIF 514423846 | 1 | 1,6 M€ | 5,5% |
| TSH Amadora, S.A.NIF 515098710 | 4 | 1,4 M€ | 4,7% |
| Associação de Socorros da Freguesia da EncarnaçãoNIF 501866213 | 11 | 1 M€ | 3,4% |
| MED X-RAY SISTEMAS MEDICOS LDA.NIF 506187071 | 2 | 868 mil € | 2,8% |
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 6 | 831 mil € | 2,7% |
| Sunever - Engenharia, LdaNIF 509754503 | 2 | 824 mil € | 2,7% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 2 | 764 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que a Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 228 | 11,2 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 155 | 8,6 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 2,8 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 9 | 1,4 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 4 | 947 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 874 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 136 | 8,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 60 | 3 M€ |
| março de 2026 | 60 | 1,7 M€ |
| abril de 2026 | 43 | 4,2 M€ |
| maio de 2026 | 44 | 6,3 M€ |
| junho de 2026 | 29 | 2,2 M€ |
| julho de 2026 | 78 | 1,6 M€ |
| agosto de 2026 | 64 | 2,6 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 514993871, nunca pelo nome, que o registo escreve de 5 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde do Oeste,EPE). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 101.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE?
O NIF da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE é 514993871. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 514 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 5 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE em 2026?
514 contratos, no valor de 30,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 101.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE?
Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), 4,1 M€ em 10 contratos; knokhealth Portugal Lda (NIF 513692258), 2,4 M€ em 1 contrato; General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 500357129), 2,1 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,1% do valor, e 254 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE por ajuste direto?
86 dos 514 contratos (16,7%) foram por ajuste direto, no valor de 2,7 M€, 8,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE têm concorrência?
11,6% dos 60 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (11,2 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (8,6 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (2,8 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 514993871: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde do Oeste, EPE (NIF 514993871): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-do-oeste-epe-514993871 (consultado em [data]).