Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E.
A Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. (NIF 508741823) assinou 452 contratos públicos no valor de 9,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 10,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda (NIF 507925173), com 1,4 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 452 contratos da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 46 foram por ajuste direto, 10,1% do número e 9,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 351 | 77,6% | 3,8 M€ |
| Concurso público | 47 | 10,3% | 4,7 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 46 | 10,1% | 957 mil € |
| Consulta Prévia | 8 | 1,7% | 127 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 47 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E.
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 55,6% do valor. 128 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 90,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Siemens Healthcare, Unipessoal, LdaNIF 507925173 | 1 | 1,4 M€ | 15,1% |
| Sanofi - Produtos Farmacêuticos, LdaNIF 500134960 | 14 | 738 mil € | 7,6% |
| GLAXOSMITHKLINE - PRODUTOS FARMACÊUTICOS, LDANIF 500139962 | 15 | 598 mil € | 6,2% |
| Santa Casa da Misericórdia de Vila do CondeNIF 501382356 | 1 | 499 mil € | 5,1% |
| HOSPITAIS SENHOR DO BONFIM, S.A.NIF 507967127 | 2 | 394 mil € | 4,0% |
| MERCK SHARP DOHMENIF 500191360 | 5 | 368 mil € | 3,8% |
| MED X-RAY SISTEMAS MEDICOS LDA.NIF 506187071 | 2 | 337 mil € | 3,4% |
| Stryker Portugal Produtos Médicos, Lda.NIF 504594214 | 4 | 333 mil € | 3,4% |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 500189412 | 6 | 330 mil € | 3,4% |
| Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SANIF 506401170 | 1 | 314 mil € | 3,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 13 em que a Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 400 | 6,8 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 5 | 1 M€ |
| 45 Construção | 3 | 494 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 16 | 451 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 7 | 391 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 100 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 48 | 239 mil € |
| fevereiro de 2026 | 96 | 834 mil € |
| março de 2026 | 18 | 1,5 M€ |
| abril de 2026 | 123 | 4,5 M€ |
| maio de 2026 | 98 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 30 | 436 mil € |
| julho de 2026 | 28 | 882 mil € |
| agosto de 2026 | 11 | 109 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508741823, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, EPE). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 247.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E.?
O NIF da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. é 508741823. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 452 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. em 2026?
452 contratos, no valor de 9,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 247.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E.?
Siemens Healthcare, Unipessoal, Lda (NIF 507925173), 1,4 M€ em 1 contrato; Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda (NIF 500134960), 738 mil € em 14 contratos; GLAXOSMITHKLINE - PRODUTOS FARMACÊUTICOS, LDA (NIF 500139962), 598 mil € em 15 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 55,6% do valor, e 128 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. por ajuste direto?
46 dos 452 contratos (10,1%) foram por ajuste direto, no valor de 957 mil €, 9,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E.?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (6,8 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (1 M€); 45, Construção (494 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E.?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508741823: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde Póvoa de Varzim/Vila do Conde, E. P. E. (NIF 508741823): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-povoa-de-varzim-vila-do-conde-e-p-e-508741823 (consultado em [data]).