Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
A Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (NIF 501345361) assinou 230 contratos públicos no valor de 9,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 18,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal Lda (NIF 503531588), com 632 mil € em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 230 contratos da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 42 foram por ajuste direto, 18,2% do número e 8,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 101 | 43,9% | 5,6 M€ |
| Contratação excluída II | 64 | 27,8% | 2,1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 42 | 18,2% | 744 mil € |
| Consulta Prévia | 18 | 7,8% | 381 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 5 | 2,1% | 222 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
4,0% dos 98 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (98 dos 101 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 41,2% do valor. 133 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,3 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal LdaNIF 503531588 | 3 | 632 mil € | 6,8% |
| Harker XXI, S.A.NIF 510148352 | 1 | 559 mil € | 6,1% |
| Scansci - Equipamentos de laboratório LdaNIF 509014208 | 4 | 529 mil € | 5,7% |
| UNICAM SISTEMAS ANALITICOS, LDANIF 502614625 | 6 | 501 mil € | 5,4% |
| EDIGMA, S. A.NIF 508304610 | 1 | 443 mil € | 4,8% |
| Concessus - Sociedade de Apetrechamento Técnico e Científico, S.A.NIF 500070040 | 4 | 276 mil € | 3,0% |
| BIOENERGIA TERENOV, Unipessoal, LdaNIF 510229743 | 3 | 250 mil € | 2,7% |
| BAS -- Building Automation Solutions LdaNIF 516432869 | 1 | 198 mil € | 2,1% |
| Nanta Portugal, S.ANIF 500224188 | 1 | 196 mil € | 2,1% |
| Warpcom Services, S.A.NIF 505134195 | 2 | 191 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que a Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 38 Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) | 63 | 3,6 M€ |
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 28 | 685 mil € |
| 16 Maquinaria agrícola | 2 | 569 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 8 | 559 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 6 | 496 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 17 | 412 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 503 mil € |
| fevereiro de 2026 | 33 | 1,3 M€ |
| março de 2026 | 25 | 625 mil € |
| abril de 2026 | 30 | 883 mil € |
| maio de 2026 | 48 | 3 M€ |
| junho de 2026 | 60 | 2,3 M€ |
| julho de 2026 | 18 | 296 mil € |
| agosto de 2026 | 8 | 115 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501345361, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 258.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro?
O NIF da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro é 501345361. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 230 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro em 2026?
230 contratos, no valor de 9,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 258.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro?
Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal Lda (NIF 503531588), 632 mil € em 3 contratos; Harker XXI, S.A. (NIF 510148352), 559 mil € em 1 contrato; Scansci - Equipamentos de laboratório Lda (NIF 509014208), 529 mil € em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 41,2% do valor, e 133 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro por ajuste direto?
42 dos 230 contratos (18,2%) foram por ajuste direto, no valor de 744 mil €, 8,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro têm concorrência?
4,0% dos 98 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 38, Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) (3,6 M€); 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (685 mil €); 16, Maquinaria agrícola (569 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501345361: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (NIF 501345361): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/universidade-de-tras-os-montes-e-alto-douro-501345361 (consultado em [data]).