Universidade do Minho
A Universidade do Minho (NIF 502011378) assinou 1.669 contratos públicos no valor de 35,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 3,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA (NIF 507391160), com 7,4 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 1.669 contratos da Universidade do Minho, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 58 foram por ajuste direto, 3,4% do número e 10,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1.094 | 65,5% | 899 mil € |
| Contratação excluída II | 376 | 22,5% | 11,3 M€ |
| Concurso público | 121 | 7,2% | 18,7 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 58 | 3,4% | 3,7 M€ |
| Consulta Prévia | 20 | 1,1% | 501 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
8,1% dos 110 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (110 dos 121 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Universidade do Minho
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 49,7% do valor. 268 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 3,9 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SANIF 507391160 | 1 | 7,4 M€ | 21,3% |
| AVANIS, LDANIF 510078346 | 2 | 2,2 M€ | 6,3% |
| Dias de Sousa- Instrumentação Analitica e Cientifica, SANIF 504080857 | 3 | 2 M€ | 5,8% |
| ILC Instrumentos de Laboratório e Científicos LdaNIF 500948208 | 9 | 1,5 M€ | 4,3% |
| ParalabNIF 502814926 | 13 | 971 mil € | 2,7% |
| ISOROOF, Impermeabilizações Unipessoal Lda.NIF 515230421 | 2 | 763 mil € | 2,1% |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 504613529 | 2 | 752 mil € | 2,1% |
| Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal LdaNIF 503531588 | 11 | 619 mil € | 1,7% |
| HUB7 ENGENHARIA, LDANIF 516208977 | 1 | 554 mil € | 1,5% |
| AXIANSEU DIGITAL SOLUTIONS, S.A.NIF 500074372 | 2 | 533 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Universidade do Minho é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 34 em que a Universidade do Minho contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 11,1 M€ |
| 38 Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) | 150 | 7,7 M€ |
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 52 | 2,9 M€ |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 27 | 1,5 M€ |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 25 | 1,3 M€ |
| 42 Máquinas industriais | 45 | 1,2 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 60 | 1,8 M€ |
| fevereiro de 2026 | 180 | 11 M€ |
| março de 2026 | 277 | 3,3 M€ |
| abril de 2026 | 273 | 3,6 M€ |
| maio de 2026 | 299 | 3,7 M€ |
| junho de 2026 | 275 | 9,2 M€ |
| julho de 2026 | 184 | 1,1 M€ |
| agosto de 2026 | 121 | 1,1 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502011378, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 88.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Universidade do Minho?
O NIF da Universidade do Minho é 502011378. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 1.669 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Universidade do Minho em 2026?
1.669 contratos, no valor de 35,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 88.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Universidade do Minho?
CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA (NIF 507391160), 7,4 M€ em 1 contrato; AVANIS, LDA (NIF 510078346), 2,2 M€ em 2 contratos; Dias de Sousa- Instrumentação Analitica e Cientifica, SA (NIF 504080857), 2 M€ em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 49,7% do valor, e 268 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Universidade do Minho por ajuste direto?
58 dos 1.669 contratos (3,4%) foram por ajuste direto, no valor de 3,7 M€, 10,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Universidade do Minho têm concorrência?
8,1% dos 110 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Universidade do Minho?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (11,1 M€); 38, Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) (7,7 M€); 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (2,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Universidade do Minho?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502011378: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Universidade do Minho (NIF 502011378): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/universidade-do-minho-502011378 (consultado em [data]).